Евросоюз поддерживает идею России создать зону свободной торговли от Владивостока до Лиссабона. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня 4-го июня сказал председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозо в ходе саммита Россия-ЕС.
“В прошлом году вы вложили свое видение в дело создания зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока,- сказал Баррозо, обращаясь к президенту России Владимиру Путину,- мы согласны с вашими претензиями”.
Первый шаг в достижении этой цели, по его словам, это вхождение России во Всемирную торговую организацию, и ЕС активно содействовал этому, затем “за этим последовало двусторонее соглашение”,- заметил Баррозо.
Россия и Европа сталкиваются в важными политическими, экономическими и социальными преоброзованиями. Мир вокруг нас меняется, меняемся и мы. Открывается новый тап, и это дает нам возможность смотреть вперед, думать стратегически о том , чего мы хотим достичь двусторонне, где мы хотим быть через пять лет или еще позднее”,- сказал Баррозо, подчеркнув, что Россия не только самый большой сосед, но и очень важный стратегический партнер Европы.