Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Забастовка: кассационный произвол вывел из себя адвокатов | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Забастовка: кассационный произвол вывел из себя адвокатов

Многочисленные адвокаты Армении, в знак отрицательного отношения к проявляемому Кассационным Судом непозволительного образу действий, 11-е июня объявили днем забастовки. В этот день адвокаты представят журналистам все существующие в судебной системе многочисленные нарушения и пути их разрешения, а также свои требования относительно применения двойных стандартов в Кассационном суде.

Дело в том, что еще с 2007-го года, с целью осуществления вверенных Конституцией Армении кассационному суду новых полномочий, в судебном кодексе Армении, в процессуальных кодексах законом установлены новые стандарты принятия к рассмотрению кассационных жалоб. Начиная с этого момента и до сегодняшнего дня Кассационный Суд, пользуясь несовершенством этих стандартов, неоднократно проявляет произвол, применяя этот закон, в результате чего до сих пор Палате адвокатов не известен хотя бы один судебный акт, где принятая на рассмотрение кассационная жалоба была бы обоснованной.

Палата адвокатов заявляет, что известно много случаев возвращения кассационных жалоб, когда соответствующая тем же стандартам кассационная жалоба другого субъекта была принята на рассмотрение, и даже если исключить версию о случаях коррупции на этапе принятия жалобы на рассмотрение, то применяемые Кассационным Судом двойные стандарты не рассеивают сомнения тех лиц, которые склоняются к мысли , что в основе этих двойных подходов лежит коррупция.

“Мы – адвокаты, еще очень хорошо помним, что нынешний председатель Кассационого суда через несколько дней после вступления в свою должность встретился с адвокатами в Палате адвокатов и в ходе этой встречи заявил, что одним из его первочередных шагов будет искоренение этой пагубной практики принятие на рассмотрение жалоб. В ходе этой встречи господин Мкртумян принял все то, что отмечено выше, и пообещал в самый краткий срок коренным образом изменить подходы Кассационного Суда. С отмеченного события прошло около четырех лет, однако ничеги не изменилось. Это дает основания полагать, что хотя серьезность проблемы принимается на самом высоком уровне, однако не существует желания или воли ее разрешить”,- отмечают примкнутые к заявлению о проведении забастовки уже 100 адвокатов.

В то же время адвокаты предупреждают, что их заявление уже само по себе является основанием того, чтобы их отсутствие на судебных заседаниях было признано уважительным, в связи с чем может быть выдана соответствующая справка.

Адвокаты также просят обратить внимание на другую серьезнейшую проблему: в частности на то обстоятельство, что Кассационный Суд, призванный Конституцией обеспечивать однотипное применение закона, сам чаще всего игнорирует выраженные им самим правовые позиции, а иногда принимает новые решения – просто противоречащие уже принятым, ничем не обосновывая почему он отклоняется от собственных прецедентов.

Адвокаты подтверждают, что подобная деятельность суда создавала и создаетсовершенную правовую неопределенность, то есть не служит тем целям, из за которых люди обращаются к этой инстанции за помощью. Составляя кассационную жалобу по какому-либо делу мы не можем хотя бы приблизительно представить, какой ход она может получить, что вызывает неддовольство у наших доверителей по отношению к нашим профессиональным способностям.

Адвокаты выражают надежду на то, то выражения непродолжительного протеста будет достаточно для того, чтобы судебная система осознала всю серьезность пролемы и поспешность поиска ее разрешений.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск