Проявление активности азербайджанских диверсантов на армянско-азербайджанской линии соприкосновения в последние дни –это попытка побудить международное сообщество к тому, чтобы они оказали более сильное давление на Армению для того, якобы чтобы ускорить процесс карабахского урегулирования.
Подобную точку зрения в ходе беседы с Первым Информационным выразил эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. По его словам, эту линию представляют внутренней аудитории, но этим также авторитарный и коррумпированный режим Алиева пытается отвлечь и свое собственное общество от реальных внутренних проблем, оставляя граждан в постоянном напряжении и в атмосфере войны.
“В ходе визитов важнейших в регионе акторов Азербайджан всегда идет на подобные шаги, причем всегда идет первым, пытаясь оказать давление на международное сообщество с тем, чтобы они подтолкнули Армению согласиться с позицией Азербайджана, что статус-кво не является приемлемым, что необходимо пойти на изменения статуса-кво, причем, в пользу Азербайджана”,- сказал Рубен Меграбян, отметив, что это все, конечно, влияет на международных акторов, хотя и не в той мере, как хотелось бы Азербайджану.