Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Посол США о “деле Осканяна”: я должен понять суть вопроса | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Посол США о “деле Осканяна”: я должен понять суть вопроса

По словам посла США в Армении Джона Хефферна, они “очень заинтересованы и с большим вниманием следят” за уголовным делом, возбужденным по признакам отмывания денег и касающимся фонда “Сивилитас” и его учредителя, депутата парламентской фракции партии “Процветающая Армения” (ППА), экс-главы МИД Вардана Осканяна.

“Я бы сказал, что немного тревожным является выбранное время. Тот факт, что это происходит в данный политический период времени, вызывает тревогу”, — сегодня 14-го июня в интервью Радио Свобода сказал посол США, отвечая на вопрос, как бы он оценил заявление учредителя фонда “Сивилитас” Вардана Осканяна о том, что за уголовным делом, возбужденным в Службе национальной безопасности (СНБ) Армении по признакам отмывания денег, стоит “явный политическй заказ”.

“Фонд “Сивилитас” для нас важен, и мы очень заинтересованы этим делом”, — добавил посол, отметив, однако, что не осведомлен о том, “что это за деньги и куда они ушли”.

“Фонд “Сивилитас” – очень важный партнер для нас, и мы считаем, что он очень важен в политическом плане для Армении, а также для средств массовой информации. Я сейчас иду в “Сивилитас”, где должен провести брифинг и узнать подробности дела. Я должен понять суть вопроса”, — отметил Джон Хефферн.

Напомним, что Следственное управление СНБ 25-го мая возбудило уголовное дело по признакам п. 3 ст. 190 Уголовного кодекса РА (“Узаконивание доходов, полученных преступным путем”), касающееся деятельности фонда “Сивилитас”, в рамках которого учредитель фонда Вардан Осканян был уже дважды приглашен в СНБ для дачи показаний в качестве свидетеля.

Фактически, данное уголовное дело было возбуждено на следующий день после того, как лидер партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян заявил об отказе сформировать коалицию с правящей Республиканской партией Армении.

Источник – Радио Свобода

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск