В Суде общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш Еревана завершилось предварительное слушание в судебномпроцессе по иску бывшего ректора Ереванского государственного лингвистического университета имени В. Брюсова Сурена Золянав связи с приказом министра образования и науки о снятии его с должности.
В иске Золян оспаривает решение министерства образования и науки относительно прекращения его полномочий и о разрыве трудового договора номер 134 от 17-го марта 2008-го года. Бывшего ректора ЕГЛУ в суде представляет адвокат Лиана Григорян, которая в ходе беседы с Первым Информационным отметила, что так как это еще предварительное заседание, в суде они представили обоснования иска. Суд решил которая из сторон должна нести ответвенность за доказательства, а бремя, по словам адвоката, большей частью легло на министерство образования и науки, которое должно обосновать свои принятые решения.
Отметим, что административный суд Армении отказал принять иск бывшего ректора ЕГЛУ, в котором он просит признать недействительным объявленный 6-го апреля 2012-го года министром образования и науки Арменом Ашотяном строгий выговор. Бывший ректор в будущем намеревается его обжаловать в Кассационном суде, затем в Конституционном и в Европейском судах.
Напомним, что по отношению к ректору ЕГЛУ Сурену Золяну 6-го апреля было применено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора. Причиной выговора было то, что Золян отказался выполнить задание вышестоящего органа, отсутствовал из страны без уважительной причины, не выполнив свои обязанности в удовлетворительной мере. В ответ Золян обратился в суд. После первого выговора 17-го апреля последовал второй, а затем приказ министра о прекращении полномочий Сурена Золяна на должности ректора ЕГЛУ и о разрыве трудового договора номер 134 от 17-го марта 2008-го года.
Следующее заседание по этому делу суд сегодня назначил на 2-ое июля.