Из пресс-службы МИД РА Первому Информационному сообщают, что министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Лос Кабосе сделал заявление в связи с заявлением президентов стран Минской группы:
“Мы высоко ценим усилия глав стран-членов МГ ОБСЕ по урегулированию Карабахской проблемы.
Это заявление президентов уже четвертое по счету, и может стимулировать процесс урегулирования. Армения, вместе со странами МГ, настроена решительно в достижении урегулирования исключительно мирным путем. Как и Россия, США и Франция, мы также сожалеем, что, несмотря на призыв, прозвучавший в Довиле 26-го мая 2011-года из-за деструктивной, максималистской позиции Азербайджана не удалось зафиксировать прогресс во время саммита, состоявшегося в Казани 24-го июня.
Армения, оставаясь верной достигнутым договоренностям, отраженным в заявлении, принятом президентами России, Армении и Азербайджана, продолжит свои усилия по согласованию Основополагающих принципов урегулирования конфронтации.
Мы неоднократно, как и страны-члены МГ, призывали уважать достигнутое в мае 1994-го года соглашение о перемирии и воздержаться от накаляющей обстановку военной, враждебной риторики. Азербайджан, в отличие от Армении, отвергал и продолжает отвергать предложения сопредседателей по укреплению режима перемирия: выводу снайперов с линии соприкосновения, созданию механизмов расследования нарушения перемирия, инцидентов. Последний раз со стороны Азербайджана это было сделано неделю назад, во время посещения действующего председателя ОБСЕ в Баку. Азербайджан не только отвергает эти предложения, но и грубо нарушает перемирие и перманентно организует провокации.
Армения, в отличие от Азербайджана, неоднократно заявляла, что готова продолжить переговоры в Л’Алквиле, Мускоке, Довиле и, могу также добавить, на основе заявления глав стран-сопредседателей в Лос Кабосе, для достижения урегулирования проблемы”.