Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения: “рестарт”, или “формат”? | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Армения: “рестарт”, или “формат”?

Накануне стало известно, что в ближайшие дни Серж Саргсян поедет в Брюссель, где примет участие в съезде Европейской народной партии, а также встретится с комиссаром ЕС по внешним вопросам и безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон. За последние 3-4 месяца это второй визит Сержа Саргсяна в Брюссель, и еще один раз визит совершил премьер РА Тигран Саргсян.
Очевидно, что власти Армении довольно сблизились с ЕС, и в этом плане весьма примечательны слова посетившего Армению с официальным визитом министра обороны Литвы Расы Юкневичиене о том, что Армения настолько заинтересована отношениями с НАТО и ЕС, что, несмотря на ее занятость в связи с предвыборным периодом в Литве, она в выходные дни посетила Армению.

Все это, конечно, свидетельствует о действительно серьезном углублении отношений Армении с Западом, однако, в то же время, также параллельно с этим, был опубликован доклад Международной кризисной группы о внутренней ситуации в Армении, в котором были даны довольно жесткие оценки армянской действительности, а также отмечены достаточно конкретные и жесткие ожидания от Сержа Саргсяна.
Параллельно с этим, вчера Серж Саргсян принял генсека ОДКБ Николая Бордюжу, пожалуй, пытаясь сохранить равновесие и не вызвать излишнюю ревность России. Трудно сказать, насколько это удается президенту РА: с одной стороны, формировать теплые отношения с Западом, выиграть время в плане западных требований преобразований, и с другой стороны, не вызывать ревности России.

Дело в том, что внешнее впечатление о том, что С. Саргсян достаточно хорошо маневрирует, обманчиво. Обманчиво по той простой причине, что в настоящее время в Армении ситуация, по сути, подвешена в воздухе. Подвешена во всех смыслах: экономическом, политическом, общественном, правовом, психологическом.

Армения ныне похожа на компьютер, который исчерпал себя, завис от перегрузок и нуждается в новой загрузке, так сказать, “рестарте”. И это неизбежно, т.к. Армения не может оставаться подвешенной или отделенной. Более того, Армения даже нуждается в “форматировании”. И проблема в том, кто станет программным оператором? В этой связи довольно интенсивной стала борьба Запада и России, и для власти Армении становится все труднее как маневрировать между ними, так и выбрать кого-либо из них.

Однако тут нужно констатировать, что этим оператором можем быть мы сами. И, более того, мы обязаны быть им, т.к. это наша страна, наше государство, здесь живем мы, жили и будем жить, следовательно, мы должны модернизировать, дать “рестарт” или вообще заново “отформатировать” наш государственный компьютер и продолжить работать с ним, работать в направлении решения более сложных задач.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск