Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер выразил серьезную озабоченность отсутствием прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Об этом он заявил агентству РИА Новости в кулуарах проходившей в Вене конференции ОБСЕ “Дни безопасности” (Security Days).
По словам Л. Заньера, Минская группа ОБСЕ, занимающаяся урегулированием этого затянувшегося конфликта между Арменией и Азербайджаном на протяжении уже 20 лет, предприняла “очень серьезные политические усилия” для решения проблемы. Он также высоко оценил усилия Дмитрия Медведева, организовавшего в качестве президента России встречу в Сочи между главами Азербайджана и Армении. “Стороны были очень близки к тому, чтобы выработать общие принципы, на основе которых потом строить решение, — заявил Л. Занньер, — но продвижения нет”.
Кроме того, ОБСЕ наблюдает “увеличивающуюся тенденцию инцидентов” как на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, так и на границе между Азербайджаном и Арменией.
“Есть причины для волнения. Мы пытались предложить механизмы: меры по укреплению доверия, усиленный режим прекращения огня, механизм расследования инцидентов. По той или иной причине, одна из сторон нагорно-карабахского конфликта не позволяет реализовать выдвигаемые инициативы. Все очень политизировано: если одна сторона соглашается на что-то, то другая считает, что это плохая инициатива. Невольно задаешься вопросом: проблема в механизме или просто стороны не готовы к мерам, которые потребуют определенного компромисса”, — заявил генеральный секретарь ОБСЕ.
Он отметил, что ОБСЕ пытается в настоящее время работать с парламентами и общественными организациями двух стран, пытаясь создать условия, при которых у правительств появится заинтересованность в разрешении конфликта. “Работа с общественным мнением, работа с обществом является важным направлением деятельности”, — отметил он.