За первые пять месяцев этого года число безработных в стране постепенно уменьшалось: в январе было официально зарегистрировано 68.2 тыс безработных, в январе-феврале – 67.8 тыс, в январе-марте 67.2 тыс, в январе-апреле 66.9 тыс, в январе-мае – 66.7 тыс.
Число безработных уменьшалось по годам. Согласно данным Национальной статистической службы, в январе-мае 2011-го года безработных в Армении было 76.8 тыс, а в январе-мае 2010-го года – 84.6 тыс.
Сокращение числа безработных явление положительное, однако параллельно этому необходимо также рассмотреть объемы эмиграции, так как страну в основном покидают трудоспособные граждане. В соответствии с этим, отрицательное сальдо прибывающих-отбывающих за январь-май этого года было 78.214 человек, в 2011-ом году – 43.8 тыс, а в 2010-ом – 46.7 тыс. В условиях такой утечки рабочей силы неудивительно, что количество безработных сократилось.