Армения меняется во всех сферах, сегодняшняя Армения – это уже не та Армения, которую я открыл для себя в 2010-ом году. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анри Рено, вступивший на этот пост в 2010-ом году, сообщает Радио Свобода.
Отвечая на вопрос о том, какие конкретно изменения посол заметил за два года своего пребывания в Армении, Анри Рено отметил, что он, конечно, знает о тех трудностях, с которыми сталкиваются необеспеченные слои населения, но с политической точки зрения ситуация во многом изменилась.
“Когда я сюда приехал, здесь стоял вопрос о политзаключенных. Это те люди, которые оказались в заключении после событий 1-2-го марта 2008-го года. И с того момента столько всего изменилось”, — добавил посол.
Посол Франции также указал на перемены, связанные с избирательными процессами, заметив, что на состоявшихся в мае парламентских выборах был зафиксирован прогресс, хотя в этой сфере еще многое предстоит сделать.
“Все наблюдатели сошлись на том, что избирательные кампании всех участвующих в выборах политических сил освещались в СМИ очень сбалансировано и имели одинаковые возможности по представлению своих программ и позиций в СМИ”, — сказал Анри Рено.
Французский посол затронул также тему “пробуждения в Армении гражданского общества”. Посол заметил, что когда он прибыл в Армению, говорили, что гражданского общества здесь не существует. “А сейчас кто может всерьез утверждать, что этого общества в Армении не существует?” — спросил он.
На вопрос, следит ли он за деятельностью гражданского общества в связи с событиями в “Арснакаре”, посол ответил, что проинформирован об этом, как посол он следит как за политической жизнью, так и за событиями, происходящими в обществе.
“Я не оставляю за собой право давать комментарии в связи с теми или иными событиями. Но мне кажется, что события, произошедшие в упомянутом вами месте, также свидетельствуют о том, что в Армении происходит становление гражданского общества”.
В ответ на замечание одного из журналистов, прогнозирует ли он “армянскую весну” на примере “арабской весны”, Анри Рено сказал, что в Армении “армянская весна” – уже реальность и она уже приносит свои плоды.
Посол обратился также к вопросу о новом законопроекте о криминализации отрицания Геноцида армян во Франции. В частности, отвечая на вопрос одного из журналистов о том, можно ли ожидать, что президент Франции выполнит свое обещание, Арни Рено сказал: “Было официально заявлено, что президент остается приверженным своим предвыборным обещаниям. В заявлении отмечалось, что Елисейский дворец рассматривает пути достижения поставленной цели”.
Говоря же о сроках, Рено напомнил, что в предвыборный период Франсуа Олланд отмечал, что не намерен медлить с вопросом криминализации отрицания Геноцида и не будет оттягивать решение вопроса до завершения своих полномочий. Рено подчеркнул, что в настоящее время проводится анализ путей воплощения данного обещания в жизнь.
Источник – Радио Свобода