Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Пресса: почему «Арснакар», а не 1-ое Марта? | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Пресса: почему «Арснакар», а не 1-ое Марта?

Газета «Грапарак» пишет, что вчера 12-го июля в 17:55 представители Армянского национального конгресса из секретариата Национального Собрания взяли бланки для созыва внеочередной сессии Национального Собрания.

Согласно регламенту НС, они за 24 часа должны собрать подписи 44-х депутатов для того, чтобы внеочередная сессия Национального Собрания была созвана. Как говорится в распространенном АНК заявлении, внеочередную сессию предполагается созвать с повесткой дня «О принятии решения Национальным Собранием сформировать временную комиссию Национального Собрания с целью изучить обстоятельства 17-го июня 2012-го года в ресторанном комплексе «Арснакар» в Ереване жестокого избиения группы офицеров Министерства обороны, причинения одному из них смерти».

Возможно, что из ППА под бланком поставят свои подписи не 27, а 20 депутатов, и в этом случае представители этой фракции смогут сказать, что они обеспечили большим количеством подписей, чем три остальные фракции вместе взятые, но внеочередная сессия, тем не менее, созвана не будет.

Предположим, наберутся необходимые 44 подписи, и внеочередная сессия будет созвана. Это какие же обстоятельства хотят выяснить депутаты от АНК? В случае «Арснакара», пожалуй, нет невыясненных обстоятельств. Чем должна заниматься парламентская комиссия, неужели будет требовать, чтобы самой заняться расследованием дела? Однако в АНК хотят показать, что они последовательны в вопросе раскрытия этого преступления.

Однако если АНК желает быть последовательным, то должен был выступить с инициативой:созвать внеочередную сессию в связи с событиями 1-го Марта. Было бы правильнее, если бы именно в ходе первого заседания Национального Собрания координатор и председатель парламентской фракции АНК Левон Зурабян должен был выступить с проектом решения «О создании временной комиссии национального Собрания с целью изучить обстоятельства 1-го марта 2008-го года на улицах Маштоца и Лео в Ереване применения насилия по отношению к сотням граждан, растрела по меньшей мере 10-и лиц».

В отличие от «Арснакара», где все ясно, у парламентской комиссии в связи с событиями 1-го Марта было бы действительно очень много титанической работы. Прежде всего, в отличие от «Арснакара», здесь предварительное расследование зашло в тупик: до сих пор не ясно, по чьему приказу были застрелены, кто осуществлял этот приказ, и никто не дал ответ за убийство 10-и человек.

Почему АНК выступает с подобным заявлением? Причина более чем очевидна: сегодняшние «оппозиционные» союзники АНК – АРФД и ППА 1-го марта 2008-го года находились в коалиции с властью. Любая попытка расследовать события 1-го Марта, разоблачить всех, кто ответственен за это, может подорвать сотрудничество с этими силами и «вытолкнуть ППА в лоно Сержа Саргсяна».

Как видно, амнезия – потеря памяти, очень страшное заболевание, но в каких-то случаях может также принести пользу. Члены АНК – слишком христиане и готовы во имя политических целей и амбиций по-христиански простить совершивших насилие, особенно если не они сами являются жертвами этого насилия.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск