Новоназначенный посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар примет присягу 20-го июля, говорится в сообщении Госдепартамента США.
Традиционная процедура принятия присяги предваряет прибытие посла в новую страну назначения. Сенат США утвердил кандидатуру Морнингстара в должности посла в Азербайджан 29-го июня.
Как сообщал журналистам в первых числах июля временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг, посол готовится прибыть в Баку, однако точная дата пока не ясна. Пост главы американской дипмиссии в Азербайджане оставался вакантным с начала этого года, когда истек мандат предыдущего посла – Мэтью Брайзы.
О намерении президента Барака Обамы назначить Морнингстара послом в Баку Белый дом сообщал в конце апреля. На слушаниях в Комитете по внешним связям американского Сената, которые проходили в июне, Морнингстар отмечал, что в случае назначения будет тесно работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также с азербайджанским правительством для скорейшего и мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.
До назначения послом в Баку 67-летний дипломат занимал пост специального представителя госсекретаря США по вопросам энергетики в Евразии.
Источник – издание 1news.az