Пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян заявил, что «Процветающая Армения» поддерживает идею Путина о создании так называемого «Евразийского союза». Правящая Республиканская партия (РПА), как известно, высказалась против этой идеи, конечно, не напрямую, а заявив, что выбирает путь интеграции с Евросоюзом, считая это залогом развития. Со статьей об этом в российской прессе выступил также премьер Тигран Саргсян.
Фактически, таким образом, система власти Армении, кажется, пытается равным образом покрыть и западное, и «восточное» направления, избрав в лице РПА западное направление, а в лице ППА – российское. Конечно, это не значит, что происходит простое распределение ролей. Возможно, в действительности имеются другие убеждения, другая ориентация, однако, очевидно, что таким путем власть пытается уравновесить ситуацию и реагировать на внешнеполитические развития.
Между РПА и ППА имеются серьезные внутренние и внешние противоречия, однако, как во внутренней жизни эти партии начертили границы своих разногласий, и за нею уже идут договоренности и компромиссы, так и во внешнем ракурсе, кажется, начерчена некая граница, которой они пытаются адекватно реагировать на внешние ситуации, как и в случае внутренней границы, проявляют максимальную адекватность в отношении к внутренним процессам. Во всяком случае, такую адекватность, что правящая система стала более жизнеспособной, нежели оппозиционная система, оппозиционное поле.
В оппозиционном поле имеются два основных отклика на эту ситуацию: первая – это игра Армянского национального конгресса с ППА, иначе говоря, Конгресс поступил на службу к ППА, а вторая – это позиционирование вышедших из Конгресса политических сил под сенью западной ориентации, где до этого умещалась партия «Наследие», а перед парламентскими выборами к ним присоединились и «Свободные демократы».
Нет сомнений, что этот процесс удостоится довольно сильной критики и со стороны Конгресса, и со стороны ППА, т.к. сколько бы ни пыталась ППА вместе с РПА сбалансировать угрожающую властной системе внешнюю ситуацию, все равно, существуют и партийные политические интересы, а также политические интересы Роберта Кочаряна, поддерживающим центром которого рассматривается Россия.
Эту тактику игры принял также Конгресс, и в настоящее время формирующееся в оппозиционном поле крыло западной ориентации является серьезным вызовом крылу Конгресс-ППА-Кочарян и, вообще, российскому влиянию в политическом поле Армении. Именно по этой причине для нанесения удара по этому крылу используется любой повод. Однако к этому нужно быть готовыми, готовыми не только психологически, но и на уровне аргументов, отражая политические атаки аргументировано, политически грамотным оппонированием, с ясными и убедительными для общественности объяснениями.
Наконец, формирование нового политического полюса в Армении должно отличаться от предыдущих не только по названию, но и качеством политической деятельности, чтобы была создана значительная база общественной эффективности. В этом шанс нового полюса, в сравнении с существующими до этого, шанс не прихода к власти, но накопления доверия общества и становления моделирующим для новой общественной культуры.