Телесериалы являются порождением общества, но не ее спросом. Об этом вчера 29-го июля в ходе беседы с Первым Информационным сказала психолог Армянского центра стратегических и национальных исследований Арминэ Казарян, обратившись кампании общества против сериалов и влияния сериалов на общество.
Арминэ Казарян отметила, что телесериал является порождением общества, он не создается из воздуха, но он также и влияет на общество, это звено. По словам Арминэ Казарян, иногда и носитель культуры насилия и применяющий насилие сериалы не смотрят, быть может, слушают классическую музыку, но это частные случаи.
Тем не менее, Арминэ Казарян считает, что сериал все же оставляет свое негативное влияние. «Сцены насилия влияют на систему ценностей и общества, и подрастающего поколения. Грубое, жестокое обращение и поведение по отношению друг к другу может быть и надуманным, и реальным, однако нельзя результат воображения кого-то навязывать обществу и еще думать, что именно таковым и является общественный спрос. Сам фильм основан на прецедентах, то есть то, что происходит в обществе, находит свое отражение в сериалах. Конечно, наше общество не является совершенством, чтобы говорить, что подобных эпизодов не бывает в жизни, в нашем обществе, но, в любом случае, это качество нельзя показывать в фильмах. Это не один сериал, не несколько, сериалы такого качества преподносятся на протяжении лет. Если так будет продолжаться, то окажет очень плохое влияние особенно на подрастающее поколение, на формирование его системы ценностей, тем более, что исполнителей ролей в какой-то мере являются эталонными образами для подростков. От одного сериала общество немедленно не изменит свое качество, а несколько сериалов с похожими моральными устоями и подозрительными героями уже приобретут некий вес. Во всех обществах есть плохое, но взять и показывать только плохие стороны – это уже конкретно продуманная стратегия»,- прокомментировала психолог, добавив, что показывать по телевидению и этим самым пропагандировать сцены насилия и непримиримости это оказывает очень серьезное влияние, так как является рычагом на духовный внутренний мир человека. По ее словам, насилие есть во всех странах, во всех обществах, другое дело подсознательная пропаганда этого насилия.
«Телевидение – это та площадка, где люди хотят видеть подходы с высоким осознанием своих шагов, показательные явления, которые могут стать для них стандартами. Но вдруг ы на экране видим абсолютные нетерпимые, злободневные и бытовые явления. Телевидение должно быть выше привычного и обычного, и по принципу доступности представлять реальные ценности. Например, любой человек по телевидению с большим удовольствием слушает грамотную, красивую речь, чем жаргон, или каждодневный бытовой язык, так как жаргон из телеэфира звучит неприятно даже для того, кто им пользуется в жизни»,- резюмировала свою речь психолог Армянского центра стратегических и национальных исследований Арминэ Казарян.