Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Борьба за Армению обостряется | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Борьба за Армению обостряется

Газета «168 жам» накануне писала, что глава России Владимир Путин 8-го августа пригласил Сержа Саргсяна в Москву, чтобы окончательно прояснить вопрос места Армении в ЕврАзЭС-е: либо членство, либо окончательный отказ.

Как известно, Армения в этой организации является наблюдателем. ЕврАзЭС в настоящее время актуален в том смысле, что на такой предметной основе в 2015г Россия планирует формировать так называемый «Евразийский союз», к чему уже приступили три государства-члена Таможенного союза – Россия, Казахстан, Беларусь.

В последнее время заметно, что по вопросу этого «Евразийского союза» Россия стала оказывать довольно очевидное дипломатическо-пропагандистское давление на Армению. Российские делегации приезжают в Армению, даже делают заявления от имени Армении в связи с перспективами, как Нарышкин, который заявил в Ереване, что Армения пытается найти свое место и роль в перспективе «Евразийского союза». Для России это вопрос фундаментальный, о чем заявил Владимир Путин, сказав, что «Евразийский союз» является ключевым вопросом внешней политики России.

Похоже, что зарегистрировав в контексте мировой политики тотальное отступление, Россия планирует занять неприступные позиции и быть бескомпромиссной в тех регионах постсоветского мира, где она еще более или менее жизнеспособна. Следовательно, будущее Армении становится вопросом жизненной важности, так как на южнокавказском стратегическом направлении Армения является единственной позицией России, потеряв которую, Москва может потерять Кавказ и прилегающие регионы. Нет сомнений, что для России проблема становится чрезвычайно принципиальной. Она не менее принципиальна и для Армении, поскольку власть Армении объявил курс на Европейский Союз, который со своей стороны предупреждает Ереван: либо игра в «евразийские игры», либо – по унифицированным правилам Евросоюза.

Если перед президентскими выборами в Армении Россия ужесточает свои требования и ставит перед Ереваном задачу окончательного решения, то этим можно констатировать, что предстоящие президентские выборы, в сущности, становятся выбором между Европейским Союзом и так называемым «Евразийским союзом», проще говоря – между Западом и Россией.

А это означает, что ход внутриполитических процессов также будет обусловлен именно этим противостоянием. Тем самым, навстречу президентским выборам перед субъектами армянской политики во весь рост встанет необходимость определиться в своих подходах не только перед Западом и Россией, но и перед армянским обществом, ибо становится очевидным, что успех будет сопутствовать тому, кто сможет обществу представить наиболее убедительные аргументы в пользу своего выбора. Конечно, это никак не гарантирует, что будет наилучший выбор потому, что, к примеру, если какая-то сила убедит общество, что нужно принять устав «Евразийского союза», то для Армении это вряд ли будет означать перспективу динамичного развития и конкурентоспособности.

Итак, старт прямому соперничеству дан. И если политические силы Армении намерены вывести страну из болота совково-российской цивилизационной системы, то, похоже, пришло время быть максимально активными, конкретными и честными в своих контактах с обществом. Надо суметь аргументировать противоположную точку зрения и окончательно сломать общественные стереотипы. А это наилучшим образом получится только тогда, когда процесс будет выведен за рамки партийно-политической логики борьбы за власть и будет рассматриваться в логике подъема гражданского самосознания в Армении.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск