Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Гарри Каспаров: были бы идеалы, Олимпиада не проводилась бы в Германии Гитлера или России Путина | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Гарри Каспаров: были бы идеалы, Олимпиада не проводилась бы в Германии Гитлера или России Путина

В британской Times опубликована статья чемпиона мира по шахматам, одного из лидеров российской оппозиции Гарри Каспарова, в которой он называет Путина диктатором наряду с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Каспаров задается вопросом, почему в нынешних Олимпийских играх присутствуют определенные элементы, которые были впервые использованы нацистами во время Олимпиады в Берлине в 1936-ом году, в частности эстафета с передачей факела с олимпийским огнем. Инициатор организации современных Игр барон Пьер де Кубертен восхищался Гитлером и тем, как Германия провела свою Олимпиаду, как никто ранее.

«Но Кубертен затем отдал Игры имперскому Токио и фашистскому Риму. Он напрямую заявил, что для него использование Игр для продвижения политической партии ничем не отличалось от использования хорошей калифорнийской погоды для развития туризма», — пишет оппозиционер.

Он отмечает, что нынешний президент Международного олимпийского комитета Жак Рогг отказался почтить минутой молчания 11 израильтян, убитых во время Игр в Мюнхене в 1972-ом году. «Да, это было некрасивое решение. Но, если бы идеалы существовали, то Игры бы никогда не проводились в таких местах, как гитлеровская Германия или путинская Россия», — говорит Каспаров.

«Путину также не нужны идеалы. Он лишь заинтересован в проявлении личной власти и в переводе государственных средств в руки своих дружков. Он хочет править, как Сталин, а жить, как Роман Абрамович. Всем диктаторам нравится играть в Бога, и что может быть лучше для этого, чем организация зимней Олимпиады на летнем курорте?», — спрашивает бывший чемпион мира по шахматам.

Каспаров отмечает, что субтропическое местоположение Сочи автоматически должно было исключить его из борьбы за право проведения зимних Игр, но МОК так не посчитал. Как не учел он и полное отсутствие инфраструктуры, возможную экологическую катастрофу и незаконное выселение многих местных жителей. Также не был учтен факт того, что Олимпийская деревня будет располагаться в нескольких километрах от границы с территорией Грузии, которая оккупирована российскими войсками со времени российско-грузинской войны 2008 года, пишет издание.

«Когда Путин приедет в Лондон, он не увидит здесь своего соседа Александра Лукашенко – белорусского диктатора, которому с прошлого года запрещен въезд на территорию Евросоюза. Отказ в выдаче визы на посещение ЕС для Лукашенко и десятка других официальных лиц Белоруссии объясняется подтасовкой выборов, насилием по отношению к протестующим, арестами и плохим обращением с лидерами оппозиции. Это до боли знакомый список нарушений, знакомый любому, кто следит за действиями путинского правительства в последние месяцы, и двойные стандарты ЕС – налицо», — рассуждает Каспаров.

Он считает, что возможно было одержать победу над лицемерием Олимпиад, если бы Путину предложили наблюдать за состязаниями дома, у экрана телевизора. По его мнению, настало время олимпийскому движению принять идеалы гуманизма и прекратить свои заигрывания с диктаторами.

Источник – ВВС

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск