Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Валютное «лото» | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Валютное «лото»

Пока в Армении накаляются политические страсти, курс доллара успел зарегистрировать рекордный рост , а затем рекордное падение. И этот факт, по-видимому, не удивил никого, тогда как в каждой нормальной стране и для каждого общества валютная шкала является одним из важнейших показателей стабильности, колебания которой обычно вызывают серьезную реакцию .

Однако в Армении никакой экстраординарной реакции не последовало, когда менее чем за месяц доллар дошел до 420 драмов и более, а затем в течение нескольких дней упал до 405 драмов. Это свидетельствует о том, что Армения, мягко говоря, далека от того, чтоб быть нормальным государством, иметь нормальную экономику, от того, что в ней живет нормальное общество. Мы живем в ненормальном режиме. Однако, помимо этого всего, речь идет не о ненормальности, но и о просто преступных теневых сделках, которые могут иметь место на валютном рынке, когда за короткий период происходят быстрый рост и такое же быстрое падение, а ни один крупный производитель или импортер публично не выражает вое недовольство этим.

Тогда как эти валютные зигзаги за короткий период в действительности способны серьезно дезориентировать реальный сектор бизнеса. Однако, именно эта реальная часть в Армении абсолютно молчала как при подъеме, так и при падении. Это свидетельствует о том, что либо реальный сектор в бизнесе не имеет никакой реальной связи с финансовым рынком Армении и питается из абсолютно других рынков (хотя и может также армянского, но, так сказать, «черного» рынка), либо мы просто имеем дело с явными теневыми сделками между субъектами реального сектора бизнеса с ответственными за денежно-кредитную политику.

Отметим также, что арабская служба телеканала Al-Jazeera также сообщила об этом.

Стало быть, некто определяет курс валют и сообщает об этом крупному бизнесу, который, в свою очередь, не застается врасплох от перепадов, поскольку точно знает, какой курс будет в какой день установлен некой группой людей.

А вот малому и среднему бизнесу, тех, кто ждет трансфертов из заграницы, гражданам, которые в Армении получают прибыль в долларах США – им остается только ждать и надеяться, что все быстро закончится, более крупных и резких перепадов и зигзагов не будет, их карман не будут трясти и опустошать, а их бизнес или семейный бюджет не пострадает в результате этого валютного «лото», которое фактически разыгрывается в Армении под именем плавающего валютного курса.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск