Депутат от партии «Процветающая Армения» за три месяца потратил 1 млн 100 тыс долларов США. Об этом мы узнали из Комиссии по этике должностных лиц и Центральной избирательной комиссии – после сравнения предоставленных Первому Информационному деклараций о доходах и имуществе.
Осканян представил декларацию в ЦИК 20-го марта, а Комиссию по этике – 13-го июня. В первой на банковском счету Осканяна была сумма в 1 млн 100 тыс долларов США, а во второй она уже не упоминается. С какой целью Осканян снял эту сумму со своего банковского счета, неизвестно. Он не отмечал приобретения какого-либо имущества или инвестиций.
Вообще, высокопоставленные должностные лица нашей страны, «неизвестно почему», избегают заполнять свои декларации должным образом, и декларируют небольшое состояние, или с целью избежать общественного порицания, свое богатство регистрируют не под своим именем.
Например, тот же Вардан Осканян в своей декларации, представленной в Комиссию по этике, отметил наличие всего двух объектов недвижимого имущества. И все. То есть, у него нет ни машины, ни каких-либо акций или инвестиций, ни какого-либо имущества на сумму, превышающую 8 млн драмов, ни какого-либо дохода. Осканян также не указал какого-либо дохода в декларации, предъявленной в ЦИК, и в связи с этим возникает вопрос: как может человек, не имеющий какого-либо дохода иметь 1.1 млн долларов в банке?
Причем, разница в декларациях Осканяна есть также в разделе недвижимого имущества: в декларации в Комиссию по этике он указал две квартиры (адреса не публикуются), а в декларации в ЦИК – дин дом в квартале Глендейл штата Калифорния, США (площадью в 200 кв.м) и земельный участок площадью в 800 кв.м в Цахкадзоре.
В настоящее время Комиссия по этике в декларациях высокопоставленных должностных лиц, предъявляемых СМИ скрывает ряд данных, в том числе – адреса недвижимого имущества, благодаря поспешно принятому правительством решению.
Напомним, что перед парламентскими выборами в СМИ был бум публикаций деклараций кандидатов. А правительство, по решению, принятому 3-го мая, резко сократило доступность для общества содержащихся данных в декларациях.