Глава службы протокола президента Сирии Мухиддин Масламани перешел на сторону оппозиции. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya, со ссылкой на лидеров оппозиции.
Согласно этим данным, Масламани со своей семьей находится в Сирии, в безопасном месте. Он не бежал за границу. Источники телеканала сообщили, что его примеру последуют также и другие высокопоставленные чиновники службы.
«Даже те люди, которые долго работали с режимом, как Масламани, больше не выдерживают»,- сообщил телеканалу один из лидеров оппозиции Мамун Аль-Накар.
Помимо чиновников, на сторону оппозиции переходят также рядовые военнослужащие. Как сообщается, в Алеппо, несколько посланных в атаку отрядов, перешли на сторону оппозиции.
Ранее повстанцы Алеппо сообщили, что правительственные силы опасаются вовлекать пехотные группы в городские бои, так как солдаты быстро находят укрытие в различных уголках города и переходят на сторону оппозиции. Именно поэтому, как они утверждают, в Алеппо в основном действует бронетехника и авиация.
В то же время эксперты отмечают, что число военнослужащих, перешедших на сторону оппозиции не очень велико, чтобы стало возможным говорить о расколе в сирийской армии. Из 1,200 бригадных генералов на сторону оппозиции перешли всего лишь 40. Остальные по тем или иным соображениям пока хранят свою верность режиму.