Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения нужна как приманка | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Армения нужна как приманка

В ходе совместной с Сержем Саргсяном пресс-конференции Владимир Путин сделал сенсационное заявление о войне 2008-го года с Грузией. Путин, отвечая на вопрос российского журналиста, заявил, что Россия на этой войне действовала согласно разработанному за два года до этого спецплану, по которому подготовила ополченцев в Южной Осетии.

Таким образом, президент России, фактически, заявил, признался, что в действительности инициатором августовской войны 2008г была Россия, которая по целевой программе готовилась к военной операции против Грузии.

Власть Грузии уже откликнулась на уровне замглавы МИД и секретаря Совета безопасности, заявив, что это было беспрецедентно подробным признанием из уст Путина, что заслуживает внимания.

Примечательно здесь то, что это беспрецедентное признание России происходит в ходе совместной с главой Армении пресс-конференции, на которой российские СМИ используют уникальную возможность задавать вопрос так, чтобы задать, неизвестно почему, именно этот вопрос, чтобы еще раз затронуть проблему четырехлетней давности, вместо того, чтобы интересоваться текущим состоянием армяно-российских отношений или региональными реалиями настоящего времени. Стало быть, очевидно, что вопрос именно с Кремлем и подготовлен, и далеко не случайно, что этот вопрос, предполагающий известный ответ, озвучивается именно в присутствии президента Армении.

Иначе говоря, Россия пытается создать очень неудобную ситуацию для Армении, поскольку шлейф, так сказать, от заявления Путина накрывает также и стоявшего рядом с ним Сержа Саргсяна. Конечно, властям Грузии вполне понятен этот путинский трюк, и вряд ли официальный Тбилиси здесь создавать или видеть проблемы с Ереваном.

Здесь сам по себе любопытен это шаг Кремля, которым подается сигнал, что Москва рассматривает Ереван в качестве инструмента в своих региональных отношениях с Грузией, и устраивая разные мелкие или крупные провокации, Кремль набирает очки в свою пользу в балансе отношений с Грузией.

Все это наилучшим образом демонстрирует: для чего же на Южном Кавказе Кремлю нужна Армения. Она нужна в качестве приманки многократного пользования для решения региональных проблем Кремля с Грузией, Турцией и Азербайджаном.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск