Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Праздник Святой Богородицы — День освящения винограда | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Праздник Святой Богородицы — День освящения винограда

День Успения Святой Богородицы или Праздник освящения винограда является одним из главных четырех праздников Армянской Апостольской Церкви, посвященных Богородице, который отмечается в ближайшее 15-му августа воскресенье. Помимо церковного обряда, в армянском быту люди в этот день организовывали паломничества и жертвоприношения.

Этнограф Самвел Мкртчян прокомментировал, что освящение винограда это ритуал, имеющих языческое происхождение, который также имел отношение к Навасарду, а также был связан с верованиями, которые обеспечивали урожай и изобилие: “Этот праздник являлся одним из самых любимых праздников армянского народа и наибольшей популярностью он пользовался среди земледельцев, так как армяне считали виноград благороднейшим из фруктов. Сын Господа часто сравнивается с виноградной лозой”.

Этнограф сказал, что со временем этот праздник получил христианскую окраску и закрепился в церковном календаре. В различных областях Армении этот праздник называли также Виноградная Пасха (Мусалер), Астадзадин (Ванк-Мегри), а также День освящения плода. Праздник был распространен особеннов областях, где было много садов, и церемония освящения винограда происходила именно в садах: “Часть из урожая выделяли также птицам, виноград для который вешали у хачкаров или источников. До этого праздника виноград считался постом, до навасарда его есть запрещалось”,- сказал С. Мкртчян.

Он также добавил, что в различных областях Армении были построены церкви, посвященные Богоматери, которым приписывали силу дарить материнство. Одной из них была церковь в квартале Дашт города Мокса – “Камень Богородицы”, которой приписывается следующая легенда: “Беременная Богоматерь отдыхала, прислонившись спиной к этому камню. Поэтому сюда приходили женщины, прислонялись спиной – считалось, что после этого, они быдут вознаграждены материнством”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск