Распад Сирии демонстрирует те глубокие трещины, на которых основывается влияние Турции в регионе. Последствия могут быть самыми неприятными – не только для Турции, но и для Запада, который нуждается в стабильном союзнике в исламском мире, пишет The Financial Times.
Курды медленно, но верно устанавливают контроль над северо-восточной Сирией, и Анкара начинает осознавать, что ее худший кошмар – появление не признающей существующих государственных границ курдской федерации – становится явью. Для турецкой элиты – это угроза самому существованию государства. На территории Турции живут 13 миллионов курдов. Появление эмбриона курдского государства на территориях иракской Курдской автономии и в «освобожденных» сирийских регионах может повлечь за собой откол больших кусков территории Турции.
Особенно Анкару тревожит усиление в Сирии Партии Демократического Единства (PYD) – верного союзника Курдской Рабочей Партии (PKK), которая на протяжении последних 30 лет ведет войну против Турции. PKK сполна использует возможности, возникшие из-за гражданской войны в Сирии. За последние недели организовано несколько крупных атак в юго-восточной Турции, в результате которых погибли десятки турецких солдат.
При этом Анкара не в силах воздействовать на сложившуюся ситуацию: попытки премьер-министра Реджепа Эрдогана «подружиться» с лидером иракской Курдской автономии Масудом Барзани ни к чему не привели. Ответом Барзани на заигрывания Эрдогана стала организация коалиции сирийских курдов, воюющих против Асада. Ведущей силой этой коалиции и является PYD.
Источник – агентство Regnum