Сегодня 15-го августа стартовал официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Республику Филиппины.
Визит министра иностранных дел Армении начался с церемонии возложения венка у мемориала Национального героя Филиппин Хосе Ризаля, после чего мэр Манилы Альфредо Лим передал Эдварду Налбандяну символический ключ от города.
В Маниле министра иностранных дел Армении принял президент Филиппин Бениньо Акино.
Приветствуя Эдварда Налбандяна, президент Филиппин выделил инициативу Армении придать новый импульс двусторонним отношениям за последние 20 лет дипломатических отношений между двумя странами, выразив надежду, что первый визит министра иностранных дел Армении на Филиппины придаст новый размах двустороннему сотрудничеству.
Выразив благодарность за теплый прием, Эдвард Налбандян передал главе Филиппин приветствие и добрые пожелания от имени Сержа Саргсяна и подчеркнул, что целью его визита является поднять на новый уровень сотрудничество со страной, играющий важную роль в азиатском регионе – Филиппинами, и что в ходе переговоров с главой ведомства Филиппин по внешней политике были достигнуты конкретные договоренности.
Ранее в тот же день состоялись переговоры между Эдвардом Налбандяном и секретарем по иностранным делам Филиппин Альбетом дель Росарио, в ходе которых стороны обсудили шаги в направлении развития двусторонних отношений и региональные развития в Азии, на Кавказе и на Ближнем Востоке.
После переговоров Эдвард Налбандян и Альберт дель Росарио подписали «Меморандум о взаимопонимании между департаментом иностранных дел Республики Филиппины и Министерством иностранных дел Армении» и «Соглашение об отмене требования въездных виз для лиц с дипломатическими или служебными паспортами между правительствами Республики Армения и Филиппин»
С целью обеспечения шагов в направлении развития отношений между двумя странами, Альберт дель Росарио принял приглашение Эдуарда Налбандяна совершить ответный визит в Армению.