Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
22 года назад в Ереване была принята Декларация Независимости | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

22 года назад в Ереване была принята Декларация Независимости

В этот день в 1990-ом году на первой сессии Верховного совета Армения была принята «Декларация о независимости Армении», которой было заложено начало процесса становления независимости Армении.

В политической части Декларации отмечалось, что Армянская ССР переименована в Республику Армения. Таким образом, в истории Армении началась эра третьей республики. Необходимо отметить, что хотя Советская Армения все еще находилась в составе СССР и не пользовалась реальной государственной независимостью, однако на основании приобретенных тогда успехов, стало возможным призвать к жизни третью республику.

Согласно особой статье Декларации, было принято верховенство законов республики по отношению к законам СССР. Если какой-либо закон СССР не получал одобрения Верховного совета Армении, то он не мог действовать в республике.

Государственным флагом был утвержден триколор: красный, синий, оранжевый, который являлся флагом первой республики. Затем был принят второй символ новой государственности – герб, который также являлся символом первой республики. Армения должна была вести активную внешнюю политику, иметь своих дипломатических представителей в разных странах.

В экономической части документа отмечалось, что земля, недра и предприятия на территории Армении являются собственностью армянского народа. В основе экономики страны должны лежать частная собственность и свободные рыночные отношения. Армения должна иметь свою собственную денежную систему.

В части документа, относящейся к культуре, особое внимание уделялось вопросу применения армянского, как государственный язык. Все внутренние процедуры в Армении должны совершаться только с применением армянского языка.

Декларация определяла уважение прав человека, свободу совести, партий, народов и прессы. Восстанавливались права Армянской Апостольской церкви.

До принятия новой Конституции, Декларация служила в качестве программного документа.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск