Дело чемпиона мира по шахматам и оппозиционера Гарри Каспарова, задержанного во время оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.
Оппозиционный деятель был задержан вместе с другими активистами у Хамовнического суда Москвы 17-го августа.
По свидетельству гражданского журналиста Тимура Хорева, судья Екатерина Веклич удостоилась аплодисментов после оглашения решения.
Сам Каспаров был приятно удивлен исходу дела, заявив о создании «важного прецедента» в судебной практике России.
«Суд рассмотрел дело беспристрастно. Все это еще нужно переварить», — произнес гроссмейстер.
Каспаров обвинялся по статье 20.2 КоАП России в «нарушении установленных правил проведения собраний, митингов, шествий».
В 2007-ом году он уже приговаривался к пяти суткам ареста за участие в «Марше несогласных».
На суде в пятницу он заявил, что факты в полицейском рапорте о его задержании не соответствуют действительности, так как он никаких лозунгов не выкрикивал, а мирно беседовал с журналистами.
Также Каспаров отрицает информацию о том, что полицейские представились перед ним в момент задержания, сказав, что их имена узнал из рапорта, а также, что они предупредили его о причине задержания.
Одна из свидетелей – продюсер французского телевидения Елена Дадбах – заявила, что полицейские забрали Каспарова, когда он начал давать интервью, и понесли ногами выше головы, сообщает активист Тимур Хорев, который вел Twitter-трансляцию из зала суда.
Ветеран внешней разведки Павел Басанец, присутствовавший при задержании Каспарова, охарактеризовал действия полиции как «возмутительные».
«Это было не задержание, а наглый захват заложника. Последний раз такое видел я в Нигерии», — резко бросил свидетель.
Время задержания у журналистов и полицейских расходится более чем на час. Эту нестыковку один из полицейских объяснил тем, что «у них свои часы». Другой полицейский заявил, что вписать 17:00 ему сказал начальник.
После появления временных противоречий судья прервала заседание, удалившись для вынесения приговора.
За несколько минут до вердикта Каспаров сказал журналистам, что его удивило принятие судом всех аргументов защиты.
«Если решение будет не в мою пользу, значит, власть показывает, что любого можно арестовать за любого, кто идет по улице», — добавил гроссмейстер.
Источник – ВВС