До сентября осталось несколько дней. Общество находится в состоянии отдыха и ожидания, пытаясь предугадать, какие политические расстановки и перестановки будут в сентябре, тем более что политические силы интенсивно «рекламируют» эту перспективу.
И, пожалуй, только те, у которых есть дети школьного возраста, ждут не этих перестановок, или не только их, но и начала учебного года. Тогда как, мягко говоря, весьма спорно, чего больше следует ожидать, и чему придавать важность, хотя бы с точки зрения политики и заинтересованности ею. В конце концов, школа – это не просто чисто биографический этап, а важнейшая база общественной и государственной жизни, даже источник.
Тогда как, значение образовательной системы в орбите решения имеющихся в Армении комплексных проблем и развития государства и общества, кажется, не полностью общественно осознано. О важности образовательной системы говорят многие, однако, дальше разговоров все это уходит в очень редких случаях, да и то от повода к поводу.
Например, поводом для общественного дискурса об образовательной системе была проблема иноязычных школ. Или, определенный общественный дискурс состоялся после распространения в интернете известных видеороликов, когда общественной собственностью стали кадры насилия между школьницами. Вопрос образования выплывает в экзаменационный период, либо параллельно с началом учебного года. Однако в качестве постоянного вопроса общественно-политической повестки дня этой проблемы нет, она рассматривается лишь поверхностно, для протокола.
Например, в связи с образовательной системой общество и политические силы не предъявляли властям каких-либо фундаментальных требований. Общество здесь, пожалуй, должно пересмотреть многое. Видимо, нужно сформировать более основательное отношение к образовательной проблеме, рассмотрев ее в качестве одного из основных системных решений порочного круга.
Изменив ученика и учителя, изменив их среду, изменив их поведение, даже в Армении можно достичь революционных преобразований. Ученик и учитель являются теми краеугольными субъектами, на которых базируется все остальное, начиная с житейских пороков, до грязных политических игр, насилия, лжи и т.д.
Политические силы, к примеру, ждут сентября и обещают переломные перестановки, тогда как никто из них не пытается сделать образование краеугольной проблемой своей политической деятельности. Возможно, эта сфера не имеет необходимого мобилизационного потенциала, т.е. немногие выйдут на улицы за призывами об образовании и начнут махать кулаками, выкрикивать лозунги насчет президентских перспектив того или иного деятеля.
Однако, прежде всего, другие темы, которые могут вызвать такой эффект, равно бесполезны и в глубинном плане ничего не изменили, не внесли никаких изменений во внутриполитический и внутрисистемный статус-кво, и, кроме того, политическая деятельность, базирующаяся на образовательной системе, в первую очередь, должна быть направлена на изменение мышления, но не властей, а общественности, что является не менее важным обстоятельством, а также важным залогом системной смены власти.
На проблему, пожалуй, внимание должно обратить также гражданское сообщество с точки зрения формулировки и классификации предъявляемых политическим силам требований. В конце концов, сама политика – это образование, тем более – гражданственность. Оно учит члена общества быть хозяином своего права, своих интересов, которые защищены Конституцией. Согласно этой Конституции, человек облачен властью, а политика и гражданственность являются механизмами претворения власти человека, следовательно, они сами по себе учат, как осуществить собственную, личную власть в стране.
Причем, речь идет не о том, что занимающиеся политикой не занимаются, либо недостаточно касаются сферы образования. Отдельные силы даже проявляют целостные, программные подходы, публикуют их.
Однако проблема не в этом, а в том, чтобы тема стала не просто одним из направлений деятельности, пусть даже важным, а базой, основой общения с общественностью, основой предъявляемых власти требований, одним из краеугольных камней политической и гражданской культуры.