Вчера 27-го августа министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял делегацию, возглавляемую госсекретарем Министерства иностранных дел Италии Мартой Дассу.
Приветствуя гостей, Эдвард Налбандян отметил, что дружеские связи между Арменией и Италией имеют вековую историю и являются хорошим основанием для развертывания результативного сотрудничества в различных сферах, а также подчеркнул важность углубления и развития двустороннего сотрудничества в различных сферах за последние годы.
Выразив благодарность за прием, Марта Дассу сказала, что она ряда визиту в Ереван для того, чтобы обсудить предпринимающиеся шаги с целью наибольшего развития двустороннего сотрудничества.
Министр Налбандян и госсекретарь Дассу выделили значение визита президента Армении в конце прошлого года в Италию, а также договоренности, достигнутые в ходе этого визита. В ходе встречи стороны также обратились к роли парламентской дипломатии в деле развития армяно-итальянских отношений.
Из пресс-службы Министерства иностранных дел Армении Первому Информационному сообщили, что стороны обсудили также возможности сотрудничества в торгово-экономической, научной, культурной и туристической сферах. Эдвард Налбандян и Марта Дассу выделили значение роли децентрализованного сотрудничества в двусторонних отношениях.
На встрече также обсуждался нынешний процесс сотрудничества Армения-ЕС, предполагаемые развития в этой сфере.
Глава МИД Армении представил госсекретарю МИД Италии последние развития в процессе урегулирования Карабахского конфликта. Также были обсуждены ряд региональных и международных вопросов на повестке дня.