Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Помиловав Сафарова, Баку сигнализирует о поощрении насилия в отношении армян: Amnesty International | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Помиловав Сафарова, Баку сигнализирует о поощрении насилия в отношении армян: Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем заявлении в связи с делом Сафарова, выразила свою обеспокоенность в том, что помиловав Рамиля Сафарова, Баку подает опасный сигнал. Этим шагом Баку сигнализирует о том, что насилие в отношении армян для них не только является приемлемым, но и поощряется. Об этом сообщает Asbarez.

Организация выразила обеспокоенность в связи с тем, что последовавшие за экстрадицией Сафарова действия Азербайджана воспримут как поощрение насилия на почве национальной ненависти и усилят существующую между армянами и азербайджанцами напряженность. Организация призывает правительства обоих стран публично осудить насилие на почве национальной ненависти.

В заявлении организации говорится, что правительство Азербайджана должно аннулировать все льготы, выданные Сафарову и публично осудить насилие на почве национальной ненависти. Правительство Армении в свою очередь должно заявить, что месть в отношении этнических азербайджанцев неприемлема.

За убийство армянского офицера Гургена Маргаряна Рамиль Сафаров в 2006-ом году судом Будапешта был приговорен к пожизненному заключению. В 2004-ом году Сафаров и Маргарян принимали участие в курсах английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Сафаров нанес Маргаряну 16 ударов топором по голове и шее, когда тот спал.

Сафаров сообщил, что Маргарян оскорбил флаг его страны. Он выразил сожаление, что у него ранее не было возможности убивать армян. Он сказал, что отомстит армянам за убийство азербайджанцев во время конфликта 1988-1994 в Нагорном Карабахе.

После того, как Сафаров венгерским судом был приговорен к пожизненному заключению, защитник по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова квалифицировала приговор несправедливым и выразила надежду на то, что Сафарова экстрадируют на родину. Азербайджанская пресса в своих публикациях о Сафарове представляла его как национального героя.

31-го августа правительство Венгрии позволило экстрадировать Сафарова на родину, сообщив о том, что Венгрия получила гарантии от Баку о том, что Сафаров продолжит отбывать наказание в Азербайджане.

По возвращению в Баку, Сафаров был удостоен помилования, звания майора азербайджанской армии, и, в качестве компенсации, за проведенные в тюрьме восемь лет получил квартиру.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск