Российские власти уже стали в открытую использовать природный газ в качестве инструмента политического давления. Если прежде какое-либо государство тешило себя надеждой, что «Газпром» отнесется к нему «по-доброму» и сделает ценовую скидку, то сейчас для этого нужно официально обращаться в правительство России.
Первым заложником новых реалий стала маленькая Молдова. Для предоставления ей 30%-ной скидки от страны требуют выйти из Соглашения об энергетическом сотрудничестве с Европейским Союзом. Об этом накануне встречи президента России Владимира Путина и молдавского премьер-министра Влада Филата заявил министр энергетики России Александр Новак. Согласно изданию «Коммерсант», за голубое топливо Молдова должна России 4.1 млрд долларов, а цена за 1000 кубометров газа составляет 392 доллара.
Минэнергетики России уже официально уполномочено обсуждать соглашения о поставках российского газа за рубеж, что до последнего времени еще оставалось, хотя бы формально, прерогативой хозяйствующих субъектов и вопросом их взаимоотношений. Дымовая завеса над реальной картиной рассеялась во вторник, когда В.Путин подписал указ, по которому любая российская компания, имеющая стратегическое значение, имеет право менять условия договоров с зарубежными странами только с согласия правительства России. Это был российский ответ «Чемберлену», в данном случае Европейскому Союзу, где начато антимонопольное расследование против «Газпром».
Молдова стала членом Европейского энергетичского сообщества в 2010г и обязалась с 2015г реализовать третий энергопакет ЕС, по которому для всех поставщиков и покупателей газа инфраструктура должна стать доступной в равной мере. То есть, в стране должны были создаваться конкурентные условия, в которых должен был оказаться наслаждающийся ныне своей монопольной позицией «Газпром». Источники «Коммерсанта», близкие к газовому гиганту, сообщили, что Молдова желает газ по цене $250/1000куб.м., однако, удостоиться такой скидки можно только за политическую или/и экономическую компенсацию. Например, за контрольный пакет (35.3%) «Молдовгаза» или же за членство в Таможенном союзе, как сделала это Беларусь и получила такую же цену на газ, как в Ямало-Ненецком автономном округе.
Какой путь изберет Молдова: откажется от европейских ценностей во имя нескольких «сребреников» и войдет под российское ярмо, чтобы Россия сделал еще один шаг к конструированию вожделенного так называемого «Евразийского союза» и Таможенного союза, тем самым потакая «созидательной» жажде Кремля в формировании «нового геополитического полюса»? Это решать правительству и народу Молдовы.
Вся проблема в том, что такая же судьба уготована Армении, и Россия поставит нас перед таким же выбором, или уже поставила, а власти Армении, исходя из политической целесообразности, пока об этом молчат. Ведь впереди президентские выборы. О заключении российско-армянского соглашения по тарифу на газ говорится еще с прошлого года, а недавно из «Газпрома» одному из СМИ подтвердили, что «документ по цене за газ (о новой цене за газ) стороны подписали еще в мае, хотя в «Газпроме» не упомянули, какая конкретно установлена цена».
Чтобы не изменить ориентацию взявшей курс на Евросоюз Армении, тем более, чтобы в канун президентских выборов 2013г отвратить российское влияние от руководства Армении, по нашим сведениям, Европа готова даже в тяжелых экономических условиях оказать финансовое содействие Армении и, возможно, субсидировать подорожание газа. С этой целью также – давно уже готовится форум европейских доноров и международных финансовых структур. На днях это подтвердил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Филипп Лефор в Ереване в ходе встречи с Сержем Саргсяном. Причем, ЕС однажды уже отложил срок проведения форума, но сейчас вновь принято решение о его проведении, не дожидаясь президентских выборов 2013г. По всей вероятности, форум будет проведен в Брюсселе или Люксембурге.
Старший научный сотрудник действующей в Брюсселе организации «Европейские друзья Армении» Саргис Казарян в беседе с Первым Информационным и газетой «Жаманак» отметил, что в этом году сделаны довольно много практических и политических шагов для приближения дня форума: «С одной стороны, мы знаем, что Армения пока не защищена полностью от новых экономических кризисов, следовательно, нуждается в этом форуме и последующих финансовых потоках. С другой стороны, знаем, что Армения ведет переговоры с ЕС о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, что, конечно, расширит армянский рынок и подвергнет его либерализации. Но в то же время, мы знаем о проблемах еврозоны, о финансовом кризисе. Во всяком случае, ЕС продвигает эту идею и практическими шагами приближается к форуму. Это, конечно, еще и воодушевляющий шаг со стороны ЕС».
Что может ожидать Армения от форума доноров, конечно, зависит от подготавливаемых в настоящее время документов, по которым закрепляются приоритеты страны, а доноры концентрируются на этом. Обычно, финансовое содействие со стороны ЕС оказывается двух видов: программные, когда финансируются отдельные специальные программы, и в виде бюджетных фондов, которые напрямую поступают в госбюджет, и государство свободно в их использовании по собственному усмотрению. По мнению С.Казаряна, в случае с Арменией форум доноров непосредственно будет связан с программным содействием. Предполагается, что на этот раз сумма будет солидной, хотя это – понятие относительное. Подобные форумы созываются или для отдельных стран, или с тематической направленностью, например, «голод в Африке», «борьба со СПИДОМ», «борьба с траффикингом, наркобизнесом» и т.п. Например, в 2001г по результатам подобного форума в Париже Армения получила 620 млн долларов в виде кредитов и помощи от международных организаций для сокращения бедности… А после российско-грузинской войны, в 2009г, был организован форум доноров по вопросу Грузии, и было собрано до 3.5 млрд евро.
Насколько собрание европейских доноров обусловлено газовыми проблемами, Саргис Казарян ответить затруднился: «Во всяком случае, не считаю, что оба процесса как-то пересекаются или обусловлены друг другом. Однако, нужно сделать все возможное, чтобы энергетические ресурсы не были использованы в политических целях».
P.S. Накануне стало известно, что Молдова не откажется от реализации достигнутого с ЕС договора об энергетическом сотрудничестве. Об этом заявил спикер парламента Молдовы Мариан Лупу. Он подчеркнул, цитирует РБК, что если республика откажется от этих программ, что не на один, а на десять шагов отступит от пути европейской интеграции. Он отметил, что не может быть и речи об отказе от энергетических соглашений с ЕС. 12-го сентября министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова снизить цену за поставляемый в Молдову газ, если Молдова аннулирует соглашение с ЕС об энергетическом сотрудничестве, тем самым урегулирует вопрос долга российской стороне в размере 4.1 млрд долларов.