В Ливии относительно мирное сосуществование сторонников и противников бывшего лидера Муаммара Каддафи оказалось под угрозой из-за смерти человека, которого новое правительство называет героем, и «человеком, который поймал Каддафи».
Скончавшийся Омран Шаабан не смог восстановиться от ран, полученных в перестрелке в городе Бани-Валид. Защитники нового режима грозят расправиться с жителями Бани-Валид, которые остаются верны Каддафи и до сих пор мстят его противникам.
После расправы над Каддафи его оставшиеся в живых сторонники решили поквитаться с участниками захвата экс-лидера, отмечает издание Breitbart. В июле на Омрана Шаабана и трех его товарищей напали недалеко от города Бани-Валид, который до сих пор остается преданным старому режиму. Мужчин обстреляли, они открыли ответный огонь, но были ранены – в частности, Шаабан получил пулю в шею и в живот. Обезоружив участников захвата Каддафи, нападавшие забрали их с собой в Бани-Валид . О том, чтобы героев новой Ливии вернули обратно в их родную Мисрату, с захватчиками договаривался лично глава государства Мухаммед Юсеф аль-Магреф. В итоге трех из четырех заложников удалось освободить, в том числе Шаабана.
Семья «человека, который поймал Каддафи» рассказывает, что домой Омран вернулся в удручающем состоянии. Было ясно, что его сильно били. Его отправили на лечение во Францию, где он и скончался. Его тело доставили в Мисрату на самолете 25-го сентября – встречать гроб героя приехали более 10 тысяч человек, которые участвовали в его похоронах.
Новость о смерти и похоронах героя облетела всю Ливию. Власти объявили его «послушным мучеником», а в Триполи на улицы вышли несколько сотен жителей, потребовавшие от Национального Конгресса Ливии отомстить за смерть Омрана Шаабана.
Необходимость задержать и разоружить бани-валидских боевиков правительство осознает давно, однако задача эта трудная, пишет издание. После гражданской войны в городе с населением 100 тысяч человек остались гранатометы и артиллерия. При этом доподлинно известно, что жители Бани-Валида не исполняют распоряжений нынешней власти: например, студенты отказываются петь новый гимн, а учителя саботируют новую учебную программу.
Противоречия между Бани-Валидом и Мисратой грозят обернуться новым вооруженным конфликтом. Эти два города выступали по разные стороны баррикад во время гражданской войны, а после ее окончания жители Бани-Валида продолжали атаки на своих противников. Если в ситуацию не вмешаются власти, то с оставшимися в живых сторонниками Каддафи грозят расправиться почитатели Омрана Шаабана.