Литва предъявила концерну «Газпром» иск на 5 млрд литов (1.5 млрд евро), которые, по мнению Вильнюса, были переплачены за импортируемый в страну российский природный газ. «Иск о нарушении «Газпромом» договоренности по формуле формирования цены поставляемого газа предъявлен в Стокгольмский арбитраж», — сообщил вчера 3-го октября журналистам министр энергетики страны Арвидас Секмокас.
Литва считает, что российский концерн нарушил условия «о поставках газа по справедливой цене и согласно формуле, оговоренной при приватизации предприятия «Летувос дуёс» («Газ Литвы»). «Летувос дуёс» занимается закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы. Акционерами компании являются E.ON Ruhrgas (38.9 проц акций), «Газпром» (37.1 проц) и правительство Литвы (17.7 проц). «Газпром» стал пайщиком «Летувос дуёс» в 2004-ом году.
Литовская сторона утверждает, что, начиная с 2004-го года в ходе голосования по вопросу о повышении цены на поставляемый в страну российский газ некоторые члены правления «Летувос дуёс» неоднократно «действовали не в пользу национального предприятия, а российского концерна», тем самым, якобы, «был нарушен договор о приватизации», неустойку по которому и пытается востребовать Вильнюс.
По словам Секмокаса, за это время стоимость 1 тыс кубометров газа для Литвы возросла с 84 до 497 долларов. «В арбитраж мы обратились с просьбой о компенсации необоснованных расходов литовских потребителей», — заявил министр.
Источник – ИТАР-ТАСС