Как сообщает турецкое информационное агентство Cihan, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в ходе экономического форума Организации исламского сотрудничества подверг острой критике президента Сирии Башара Асада:
«После начала народных волнений в Сирии до настоящего времени погибли около 30,000 человек. Хафез Асад в Хаме и Хомсе уничтожил 30 тысяч человек. Его сын Башар Асад пытается превысить рекорд своего отца. Вследствие столкновений между силами Асада и Свободной армией Сирии до настоящего времени в соседние страны бежали около 250 тысяч человек, из которых 99 тысяч нашли прибежище в Турции.
Граница Турции с Сирией простирается на 910 километров, и все происходящее в Сирии влияет на Турцию. Мы совершенно не вмешиваемся во внутренние дела Сирии. После начала столкновений в Сирии мы неоднократно предупреждали Асада, однако он так и не исполнил своих обещаний, данных нам, своему народу и всему миру».