Союз партий «Наследие» и «Свободные демократы», наверное, был самым краткосрочным в истории Армении. Он продлился несколько месяцев, хотя, нужно признать, что казался этот союз одним из самых многообещающих и, в каком-то плане, также беспрецедентным, т.к. должен был стать, или, во всяком случае, такое впечатление он оставлял, — стать осью политического полюса, взявшего на себя политическое обслуживание западной цивилизационной ориентации.
Очевидно, что союз разрушило «Наследие». То есть, начал все это лидер партии Раффи Ованнисян своими известными заявлениями. «Наследие» обвиняет «Свободных демократов» в разрушении союза, а демократы отвергают утверждения о нарушении каких-либо договоренностей.
Однако обе стороны равным образом неубедительны для общества. Следовательно, остается конкретный факт: процесс разрушения инициировал Раффи Ованнисян. Для чего это ему было нужно, — наверное, прояснится в ближайшем будущем. Не исключено, что он пошел на этот шаг, подталкиваемый определенной безнадежностью, пытаясь, таким образом, хотя бы привлечь к себе внимание, как Герострат поджег храм Артемиды, дабы оставить свое имя в Истории.
Наконец, нельзя забывать, что в тот день, когда Раффи Ованнисян собирался выступить с занимательными для общества заявлениями, всеобщее внимание было отвлечено парламентскими обсуждениями по делу Осканяна, в результате чего Раффи Ованнисяну оставалось лишь сжечь этот союз для привлечения внимания. Это, конечно, ему удалось, однако, сегодня ясно одно: разрушение блока, наверное, было последним или одним из последних актов политической биографии Раффи Ованнисяна, которые могли иметь какое-либо воздействие вне рамок его партии.
К несчастью, лидер «Наследия» не смог адекватно использовать тот огромный политический потенциал, который он имел еще пару лет назад, до его голодовки на Площади Свободы. Эта голодовка должна бы удвоить его политический потенциал, однако, произошло обратное, и после акции Раффи Ованнисян не смог найти практическую связь между голодовкой и активной политикой, не смог продолжить задуманное.
В результате лидер «Наследия» в политическом поле Армении стал превращаться в деструктивную составляющую, пополнив ряды других подобных деятелей и сил. Одним из последних шансов выйти из этого процесса был союз со «Свободными демократами», который мог стать проектом с серьезной политической перспективой, однако, Раффи Ованнисян не использовал и этот шанс и фактически разрушил союз, при этом сам находясь под этим блоком.
Возможно, это был жертвенный шаг, однако, не ясно, ради какой персоны он пожертвовал собой. Хотя навстречу президентским выборам еще многое может проясниться.