Обсуждения проекта бюджета на 2013-ый год показали ППА, что он в подомном виде неприемлем. Сегодня 29-го октября в ходе встречи с журналистами сделал подобное заявление депутат Национального Собрания от ППА, вице-председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Мукаэл Мелкумян. В то же время он поспешил отметить, что это еще не означает, что в ППА приняли решение проголосовать против бюджета.
Мелкумян отметил, что завтра начнутся обсуждения бюджета в парламентских комиссиях, и в зависимости от того, будут ли проведены радикальные реформы, ППА примет решение о своих последующих действиях.
Мелкумян добавил, что в ходе предыдущей четырехдневки, ППА воздержалась во время голосования в связи с повышением размера минимальной заработной платы на 2.5 тысяч драмов, так как 35 тысяч драмов – сумма, далекая от прожиточного минимума и не сможет решить ни одного серьезного вопроса. В ответ на вопрос – почему в прошлом году ППА с таким же успехом проголосовала в пользу минимальной заработной платы в 32.5 тысяч драмов, Мелкумян сказал: «Вы знаете, что мы живем в быстро меняющемся мире. В прошлом году в случае минимальной заработной платы существовала компромиссная политика, которая на сегодняшний день не должна осуществляться».
Бюджет на 2013-ый год Мелкумян назвал «бюджетом выживания». По его словам, бедность в нашей стране растет, число рождений в будущем году сократится на 850, и ППА против стимуляции предложения, так как необходимо стимулировать спрос, налоговый груз со среднего переложить на крупный.
На вопрос Первого Информационного – какие радикальные перемены ожидает ППА для того, чтобы проголосовать в пользу бюджета, депутат ответил: «РПА хотя бы должна пообещать, и показать какие именно реформы намерена осуществить. На наше наблюдение, что РПА уже пообещала реформ, М. Мелкумян отметил, что в бюджете они нашли отражения.