В ходе беседы с Первым Информационным эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Саро Сароян обратившись к последнему интервью Роберта Кочаряна, сказал: «Он признается в том, что в истоках процесса по феодализации Армении стоял именно он, и что то положение Конституции, где говорится, что власть принадлежит народу – абсолютно ничего не значащая для него формулировка, так как, по его словам, власти стремятся воспроизводиться.
Обратившись к той части заявления второго президента, где он говорит «тем «умникам», то есть, тем, которые везде ищут мою тень, я бы предложил шире открыть глаза, чтобы, наконец, увидеть, что в ППА собралась политическая команда, которая в состоянии сама формировать политическую повестку дня партии», эксперт Сароян выразил свое мнение:
«Эти слова Роберта Кочаряна свидетельствуют о том, что у него есть некоторая заинтересованность в тех шагах, которые в настоящее время предпринимает ППА. Я считаю, что в первую очередь это связано с теми его мессиджами, адресованными местным олигархам и высокопоставленным должностным лицам, которые он посылал в своих прошлых интервью за последний год, и которые остались без ответа. Теперь для того, чтобы показать свою весомость на политической арене он выбрал удобный момент, и формат встреч ППА с различными партиями всего лишь придает дополнительную тяжесть его заочно продемонстрированным угрозам».