«Политическое напряжение в стране растет. И это обусловлено тем, что неопределенная предвыборная ситуация не конкретизируется. Власти ждут, когда сориентируется оппозиция – всеми возможными способами ускоряя процессы и пытаясь внести в их ряды раскол. Оппозиция хотя пока еще не объединяется, однако инсценирует попытки объединиться и держит властей в напряжении. Эта позиционная война может продолжиться вплоть до выборов. Если позиция оппозиции нам – простым смертным – в какой-то мере понятна, то паника властей не понимается»,- говорится в редакционной статье газеты «Грапарак».
«Если вы в действительности настолько сильны и самоуверенны, что на каждом шагу заявляете, что ваш кандидат «уже победил», и никакой единый кандидат не является ему конкурентом, то, как можно объяснить эту тревогу, адресованные ППА мессиджи, стремление перетянуть ее на свою сторону и всеобщее напряжение, которые колют глаза? Если мы проследим за ходом мысли республиканцев, то кандидат тандема ППА-оппозиция или потерпит позорное поражение, или получит символические голоса – столько, что некоторые предполагают, что выдвижение этого кандидата вытекает из интересов самих властей и даже может быть частью сценария властей. Однако весь вопрос в том, что возможно, что эти голоса не будут настолько символичны, и альтернативный кандидат сумеет обеспечить себе ощутимый результат. Даже если набранные голоса не достигнут нужного количества, не исключено, что станет возможным вывести недовольные массы на улицы. Затем вырастут претензии оппозиции и оппозиционного кандидата, ситуация в стране изменится, и для властей будут созданы дополнительные затруднения»,- добавляет газета.