Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Устаревший тост | 1in.am — Russian
Thursday, 18 06 2026
Thursday, 18 06 2026
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено

Устаревший тост

Накануне в Лос-Анжелесе прошел очередной ежегодный телемарафон Всеармянского фонда «Армения». Эффективность этого мероприятия относительна. В какой-то год собирается много денег, в следующем – мало, потом, возможно, опять много, опять мало. Все это действительно относительно, тем более что собранная сумма еле дотягивает до 1-2 десятков миллионов долларов.

В случае 10 миллионов разбросанных по всему миру армян и периодичности телемарафона в один год, эти 1-2 десятка миллионов долларов действительно маленькая сумма, тем более, что часть этой суммы остается лишь в виде обещания дать деньги, которые так и не поступают в фонд. То есть, здесь проблема более чем фундаментальная и требует серьезнейшего пересмотра.

Вообще, общенациональный сбор денег, несомненно, является важной составляющей, которая должна сопровождать ход государственности Армении и быть одним из важных инструментов использования огромного потенциала Диаспоры. Однако в настоящее время это стало главным инструментом, что является стратегической ошибкой.

Отношения с Диаспорой должны выйти из приоритетности сбора пожертвований и перерасти в политику, разработанную на базе инвестиционных программ развития. То есть, в развитии государственности Армении Диаспора должна участвовать не ежегодными пожертвованиями, но стратегическими инвестициями, с предложениями о которых должно выступить государство – власти Армении.

Диаспора должна привести в Армению инвестиции, выгодные программы, технологии, ценности. для всего этого Армения должна обеспечить благоприятную бизнес среду, которая даст армянам Диаспоры возможность начать выгодную стратегическую деятельность во благо Родины. Пора перейти к этому механизму. Однако в Армении так и не проходит время воровства и коррупции, и инвесторы из Диаспоры должны либо приспособиться к этому, либо стать жертвой.

Свежим примером тому является американский инвестор Эдмон Худян, который потерял в Армении несколько миллионов долларов инвестиций и в судебной системе страны не может восстановить потери. Сегодня он вынужден обратиться к правительству США, уповать на американскую систему правосудия. И пример Эдмона Худяна не единичен. Имеются десятки примеров, когда армяне-инвесторы из Диаспоры или молчали, или их голос не был удостоен достаточного внимания из-за других проблем.

Из-за всего этого инвестиции западной Диаспоры в Армении значительно уменьшились, и увеличились инвестиции российской Диаспоры, т.к. армянский капитал России действует в подобной Армении коррумпированной среде и в этом плане легко находит общий язык с властью Армении, приспосабливается, договаривается и действует в этой среде.

На фоне всего этого общенациональные сборы пожертвований становятся всего лишь простой формальностью с относительной эффективностью, лишенные стратегии и являются лишь маскировкой, пропагандой и по большому счету – устаревшим тостом.

Этот механизм давно уже не адекватен международным развитиям и новой ситуации, проистекающим из них вызовам, стоящим перед Арменией, а также возможностям.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск