Накануне в Лос-Анжелесе прошел очередной ежегодный телемарафон Всеармянского фонда «Армения». Эффективность этого мероприятия относительна. В какой-то год собирается много денег, в следующем – мало, потом, возможно, опять много, опять мало. Все это действительно относительно, тем более что собранная сумма еле дотягивает до 1-2 десятков миллионов долларов.
В случае 10 миллионов разбросанных по всему миру армян и периодичности телемарафона в один год, эти 1-2 десятка миллионов долларов действительно маленькая сумма, тем более, что часть этой суммы остается лишь в виде обещания дать деньги, которые так и не поступают в фонд. То есть, здесь проблема более чем фундаментальная и требует серьезнейшего пересмотра.
Вообще, общенациональный сбор денег, несомненно, является важной составляющей, которая должна сопровождать ход государственности Армении и быть одним из важных инструментов использования огромного потенциала Диаспоры. Однако в настоящее время это стало главным инструментом, что является стратегической ошибкой.
Отношения с Диаспорой должны выйти из приоритетности сбора пожертвований и перерасти в политику, разработанную на базе инвестиционных программ развития. То есть, в развитии государственности Армении Диаспора должна участвовать не ежегодными пожертвованиями, но стратегическими инвестициями, с предложениями о которых должно выступить государство – власти Армении.
Диаспора должна привести в Армению инвестиции, выгодные программы, технологии, ценности. для всего этого Армения должна обеспечить благоприятную бизнес среду, которая даст армянам Диаспоры возможность начать выгодную стратегическую деятельность во благо Родины. Пора перейти к этому механизму. Однако в Армении так и не проходит время воровства и коррупции, и инвесторы из Диаспоры должны либо приспособиться к этому, либо стать жертвой.
Свежим примером тому является американский инвестор Эдмон Худян, который потерял в Армении несколько миллионов долларов инвестиций и в судебной системе страны не может восстановить потери. Сегодня он вынужден обратиться к правительству США, уповать на американскую систему правосудия. И пример Эдмона Худяна не единичен. Имеются десятки примеров, когда армяне-инвесторы из Диаспоры или молчали, или их голос не был удостоен достаточного внимания из-за других проблем.
Из-за всего этого инвестиции западной Диаспоры в Армении значительно уменьшились, и увеличились инвестиции российской Диаспоры, т.к. армянский капитал России действует в подобной Армении коррумпированной среде и в этом плане легко находит общий язык с властью Армении, приспосабливается, договаривается и действует в этой среде.
На фоне всего этого общенациональные сборы пожертвований становятся всего лишь простой формальностью с относительной эффективностью, лишенные стратегии и являются лишь маскировкой, пропагандой и по большому счету – устаревшим тостом.
Этот механизм давно уже не адекватен международным развитиям и новой ситуации, проистекающим из них вызовам, стоящим перед Арменией, а также возможностям.