Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Украина почтила память жертв Голодомора | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Украина почтила память жертв Голодомора

В Украине почтили память жертв Голодоморов 1932-33-го годов. Поминальные мероприятия по умершим от голода миллионам украинцев прошли 24-го ноября по всей стране около монументов, возведенных в местах упокоения тысяч граждан бывшей советской республики, мемориальных комплексов, которые есть в каждом областном центре.

«Сегодня маленький огонек свечи объединяет нас в молитве за души жертв Голодомора. Мы также вспоминаем тех, кто делился последним куском хлеба и спасал соотечественников от смерти», – говорится в памятном обращении президента Украины Виктора Януковича, которое размещено на его интернет-сайте.

Лидер Украины подчеркивает, что новое поколение граждан должно сделать все, чтобы «не допустить подобной трагедии в будущем».

«Это преступление навсегда изменило ход истории украинского народа. Оно стало одним из самых тяжелых испытаний, выпавших на нашу долю. Голодомор не только физически уничтожал людей. Он должен был вызвать покорность и страх. Десятилетиями нам запрещали даже вспоминать о тех страшных событиях», – подчеркнул глава Украины Виктор Янукович.

Американцы, говорится в пресс-релизе на Интернет-сайте Белого дома, также присоединяются к народу Украины, вспоминая погибших от голодной смерти 1932-33 годов.

Напомним, что известный украинский историк и общественный деятель Александр Палий в своей статье “Голодомор: 23 доказательства и ни одного опровержения”, опубликованной в 2010-ом году на странице агентства УНИАН, привел множество аргументов и данных, говорящих о планомерном геноциде, учиненном сталинским режимом против украинского народа. В частности, г-н Палий привел статистику: число украинцев с 1926-го по 1939-ый гг. сократилось с 31,195 до 28,111 млн., то есть на 11%. За это же время количество россиян выросло с 77,791 до 99,591 млн., или на 28%. Население СССР в целом выросло на 16%. Автор пишет: “Если Голодомор – не Геноцид, а «общая трагедия», то как так получилось, что между переписями 1926 и 1937-го годов население СССР, без учета украинцев и казахов, выросло на 119,4%? За время этот же численность украинцев уменьшилась на 15,3% от численности украинцев в 1926-ом году. То есть по состоянию на 1937-ой год число украинцев, в случае распространения на них общесоюзных тенденций, должно было бы составлять 37,246 миллионов. А составляло 26,421 миллионов, т.е. на 10,825 миллионов меньше”.

Далее Александр Палий задался вопросом: “Согласно воспоминаниям американского государственного секретаря Стеттиниуса, во время переговоров в Ялте в 1945-ом году Сталин жаловался на «ненадежное» положение в Украине, и сожалел, что не принял решения о выселении украинцев в Сибирь. Если в 1944-ом году руководство СССР было готово на геноцид украинцев в разгар войны, то почему они не могли этого хотеть в 1933-ем?”.

Использован материал Голоса Америки

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск