Делегация во главе с председателем Великого Национального Собрания Турции (ВСНТ) Джемилем Чичеком сегодня 26-го ноября прибыла с визитом в Баку.
Как сообщает агентство АПА, Дж.Чичека и его супругу Гюльтен Чичек встретил 1-й заместитель председателя парламента Азербайджана Зияфет Аскеров.
В бакинском международном аэропорту Гейдара Алиева председатель парламента Турции сделал заявление о регионе Южного Кавказа и нагорно-карабахской проблеме, сказав, что восстановление мира на Южном Кавказе связано с урегулированием нагорно-карабахской проблемы, и Турция всегда подчеркивает это. Какие-либо изменения во внешней политике Турции в связи с этим вопросом невозможны, отметил он.
По его словам, одним из приоритетов во внешней политике Турции является Кавказ, а внутри Кавказа – решение нагорно-карабахской проблемы.
Во всех встречах в международных организациях, конференциях Турция всегда выносит этот вопрос на повестку дня, а также делает все от нее зависящее «для освобождения оккупированных азербайджанских земель», возвращения беженцев в свои родные дома, отметил он.
Чичек отметил, что Азербайджан является для Турции дружественной и братской страной, связи между которыми основаны «не на интересах, а на братстве».
«Именно по этой причине мы делаем все от нас зависящее для того, чтобы связи между Азербайджаном и Турцией были стратегическими во всех сферах», — добавил он.
Цель визита – участие на заседании Парламентского совета Организации черноморского экономического сотрудничества.
Председатель ВНСТ также проведет в Баку несколько встреч на высоком уровне.