Возникший в последние месяцы конфликт между правительственными войсками Сирии и вооруженными повстанцами вынудил более шести тысяч сирийских армян переехать в Армению. С армянами, вернувшимися в Армению из-за гражданской войны в Сирии, встретился корреспондент издания The Wall Street Journal Джо Паркинсон.
Из-за продолжающейся в Сирии гражданской войны многие сирийские беженцы нашли убежище в Турции, Иордании и Ливане. Этнические армяне, которые в Армению приехали в основном из Алеппо, который является торговым центром Сирии, в Ереване нашли самое невероятное место для встреч друг с другом. На улице Глинки с гудящей техникой и тяжелым запахом моторного масла есть более десятка мастерских по металлу и автомастерских, где группы армянских мужчин из Сирии собираются вместе, чтобы искать работу, пить чай и обмениваться последними новостями из Сирии.
Во время воскресной литургии армянские церкви переполнены – большую часть людей составляют сирийские армяне.
Сирийская оппозиция постоянно заявляет о проявлении односторонней агрессии со стороны режима Башара Асада, однако переехавший в Ереван 34-летний Овик Асмарян поделился с корреспондентом издания, сказав, что это повстанцы вынудили их почувствовать себя чужими в своей стране: «Повстанцы вынуждали нас покинуть Сирию, по телевидению они постоянно заявляли о том, что они никого не прогоняют, однако на самом деле они осуществляли нападения на наши церкви, нам говорили, чтобы мы возвращались туда, откуда приехали. До войны мы ничего подобного не слышали». Овик планирует остаться в Армении.
Власти Армении по мере возможностей пытаются помочь сирийским армянам, признают водительское удостоверение, выданное в Сирии, а также ускорили процесс получения армянских паспортов. В начальных школах Еревана открылись специальные классы для малышей сирийских армян.
В ходе беседы с корреспондентом The Wall Street Journal некоторые молодые сирийские армяне не захотели представиться, заявив, что это может впоследствии повлиять на их шансы вновь вернуться в Сирию.
27-летний молодой человек, представившись Тиграном, в декабре приехал в Ереван из Алеппо вместе с матерью. Здесь он зарабатывает около 200 долларов, устанавливая кольца в двигателе машин.
«Мы приветствуем наших соотечественников, однако наша страна находится не в лучшем экономическом положении. Эти люди нуждаются в работе и доходах», — сказала министр Диаспоры Грануш Акобян.
Многие сирийские армяне поселились у своих родственников. Часть людей разместились в общежитиях.
22-летний Акоб Закян, переехавший в сентябре вместе с матерью в Ереван из Алеппо, сказал, что в городе из-за постоянных взрывов машин находиться было невозможно. Прежде он работал менеджером одного из магазинов в районе Мидан Алеппо.
«Никогда не возможно было предугадать – с какой стороны начнется нападение. Все было спокойно, и вдруг появляются вооруженные боевики, совершают взрывы. Я все еще уважаю своего президента. Даже сейчас 80% населения счастливы вместе с ним».
«Мой дед, во время побега из Турции в 1915-ом году по дороге потерял своих трех братьев»,- сказал 62-летний Самвел, который заявил, что хочет вернуться в Алеппо, однако не знает – сумеет ли. «Мы вновь стали беженцами»,- сказал он.