В ближайшем будущем в Грузии будут освобождены все политзаключенные-армяне кроме Ваагна Чахаляна. Об этом в ходе беседы с Первым Информационным сообщил руководитель общественного движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян, обратившись к вопросу политзаключенных-армян в Грузии. Он сказал, что есть список, и лицам, включенным в него, в ближайшее время власти Грузии объявят о помиловании. По словам Арнольда Степаняна, в список включены все политзаключенные-армяне кроме Ваагна Чахаляна.
«Чахалян находится в заключении по довольно серьезному обвинению, и у него, казалось бы, нет соратников. Мы знаем, что согласно заключениям ряда международных организаций он считается политическим заключенным, а если власти не внесли в список его имя, это означает, что Чахалян является политзаключенным не только режима Саакашвили, но и Грузии. Если также и новые власти не объявляют о его помиловании, это означает, что есть очень серьезные проблемы, и не исключают, что эти проблемы не могут быть разрешены до конца срока его заключения»,- прокомментировал А. Степанян, добавив, что причиной того, что имя не было внесено в список было также то, что те, которые ему помогали, работали только с внешним масштабом, и не имели никаких дел в Грузии, не распространяли никаких сведений и о Чахаляне. Отметим, что это процесс, осуществляемый парламентской комиссией Грузии по правам человека.
Также обратившись к информации, размещенной на информационном портале «Грузия Онлайн» о том, что в населенном армянами Ахалцихе начался сбор подписей с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, А. Степанян сказал, что сбор подписей не был организован армянской общиной. Он отметил, что в Грузии требовали отставки президента в течение последнего года, однако после парламентских выборов это усилилось. Арнольд Степанян не исключил, что подобные сборы подписей могут быть организованы и в других городах и областях.