Несмотря на жесткие оппозиционные заявления Гагика Царукяна в Брюсселе о том, что «невозможно в стране бороться с коррупцией, если во главе этой борьбы стоят основные коррумпированные личности», «Процветающая Армения» (ППА) так и не ориентируется, оппозиция она, или альтернатива? О брюссельском визите господина Царукяна Первый Информационный побеседовал с пресс-секретарем ППА Тиграном Уриханяном.
— Господин Уриханян, как получилось, что поехав в Брюссель, господин Царукян встретился с одним из вице-председателей СЕ, который последний раз в этой должности был в 2004г.? Не удалось встретиться с действующими вице-председателями?
— Встречи состоялись с множеством представителей и должностных лиц.
— Тем не менее, почему он не встретился с действующим сопредседателем ЕС?
— Встречи состоялись со многими действующими должностными лицами.
— Есть информация и оценки, что часть встреч господина Царукяна в Брюсселе провалилась…
— С политическими деятелями калибра господина Царукяна все всегда хотят встретиться, встречаются с большим удовольствием и радостью, — из любой страны и любого международного или межправительственного объединения.
— А как проявилась и выразилась эта радость в Брюсселе?
— Это Вы можете спросить у полномочных представителей соответствующей структуры Европарламента, которые ответственны за комментарии выражения радости.
— Господин Царукян в Брюсселе сделал заявление о коррупции, сказав, что в Армении «невозможно в стране бороться с коррупцией, если во главе этой борьбы стоят основные коррумпированные личности». Можно ли констатировать, что ППА сменила курс и стала оппозиционной?
— ППА всегда говорила на те темы, которые являются судьбоносными для широких народных масс, которые поднимались общественностью: будучи представленные нам, эти темы опосредованно поднимались нами, и все то, о чем говорит господин Царукян, говорится миллионами граждан РА.
— Так сейчас ППА оппозиционная, или альтернативная? Означает ли это, что ППА стала оппозиционной, раз представляет такую точку зрения?
— Какого-либо нового формата в наших словах, наших выражениях, наших позициях нет. Мы всегда говорили исходя из интересов народа, интересов страны, с точки зрения осуществления качественных изменений в жизни страны. У нас нет проблем давать какие-то формулировки нашей деятельности, и я даже не собираюсь умещаться в преподносимых нам формулировках. Пусть народ и наши соотечественники сами оценят нашу деятельность.
— Однако вы – ППА, должны решить, оппозиционные ли вы, а не народ.
— Не-ет, в нашей стране все решает народ. Вам давно пора понять это. И я призываю вас никогда не отклоняться от указаний народа, исполнять их и руководствоваться только лишь этим.
— Народ дал указание, чтобы господин Царукян сделал в СЕ такое заявление?
— Независимо от всего, господин Царукян всегда руководствуется интересами народа.
— Республиканцы говорят, что Гагик Царукян в Брюсселе выступил с признательными показаниями…
— Всем тем, кто позволяет себе подобные выражения в адрес лидера ППА, предлагаю запомнить, что в адрес таких людей миллионы жителей Армении откликаются жесткими и оскорбительными выражениями.
— Есть информация, что бывший член ППА, ныне посол-представитель Армении в ЕС Авет Адонц после нескольких встреч стал недосягаем и более не участвовал во встречах.
— В связи с Аветом Адонцем хочу подчеркнуть осуществляемые им услуги Армении на высоком уровне, проводимую им работу на должном уровне.
— Есть информация, что Гагик Царукян неделю назад встретился с Сержем Саргсяном и заранее предупредил, что выдвинет свою кандидатуру. Не угрожает ли это имиджу самостоятельной политической силы?
— Особого желания комментировать слухи не имею.