Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Как и когда нарушаются в Армении права человека: Ара Казарян | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Как и когда нарушаются в Армении права человека: Ара Казарян

Говоря о нарушениях прав человека, заместитель директора юридического офиса «Арни Консалт» Ара Казарян в ходе беседы с Первым Информационным отметил, что права человека нарушаются прежде всего после того, как человека подвергают приводу в полицию: «После того, как человека подвергают приводу в полицию – в первые же часы его пребывания там и нарушаются права человека. Когда гражданина приводят в отделение полиции – не как арестованного, а просто подвергнутого приводу, у него есть очень мало способов защититься. И сотрудники полиции, прекрасно это понимая – в течение первых часов, прежде всего, идут на запрещенные методы – пытки, а после этого получают от него информацию, которую впоследствии используют против него в качестве доказательств. И эту информацию получают именно в первые часы пребывания в полиции – когда гражданин беззащитен, однако приведен в полицию в качестве свидетеля».

Говоря о реформах в сфере защиты прав человека, Ара Казарян зафиксировал некоторые из них: «Есть реформы и в законодательстве, и в судебной практике. Многие порочные явления ликвидированы, так как суды увеличили гарантии. Хотя, в целом, практика под содержания под стражей остается проблематичной, тем не менее, есть ряд явлений, которые ликвидированы. В качестве реформы отмечу публичность судебных актов. Если обратим внимание на решения, вынесенные Европейским судом, то необходимо отметить, что они запоздалые. Самыми проблематичными являются решения Европейского суда касательно Северного проспекта, так как Европейский суд заметно понижает требования граждан о получении компенсации».

В заключение Ара Казарян отметил, что в Армении в течение последних лет усилилось сопротивление со стороны гражданского общества, выразив мнение, что здесь в какой-то мере помогает интернет и в частности, наличие социальных сайтов: «После 2008-го года вообще увеличилось сопротивление со стороны гражданского общества, и государственные органы вынуждены с этим считаться.

Конечно, ни одно правительство по своей воле не введет реформы, пока не будет требования со стороны общества – правительство по своей воле не будет ограничивать свои полномочия. Если власти считали, что смогут оказать на народ давлением 1-го Марта, то все получилось с точностью наоборот: люди стали еще активнее. И теперь власти до проведения множества реформ принимают во внимание требование общества. Например, в вопросе сквера Маштоца интересы политических органов совпали с интересами экологов, и они вынужденно уступили».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск