В Госдуму внесен законопроект о санкциях в отношении граждан США, нарушающих права человека, в ответ на недавно одобренный американским сенатом «закон Магнитского». Как ожидается, документ будет рассмотрен нижней палатой во вторник.
«Уже на этой неделе Государственная дума рассмотрит законопроект, подготовленный депутатами всех четырех парламентских фракций», — сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.
В проекте нет поименного перечня граждан США, которых он непосредственно коснется. Документ предусматривает, что такой список – американцев, которым закроют въезд в Россию – будет позже составлен.
Кроме того, для граждан США — персон нон-грата будут запрещены любые сделки с российской недвижимостью, а их финансовые активы на территории России заморожены.
Если Дума одобрит законопроект, он вступит в силу с 1-го января 2013-го года.
Глава МИД Сергей Лавров в понедельник назвал принятие «закона Магнитского» в США «антироссийской выходкой», которая противоречит «задачам углубления сотрудничества между Россией и США».
А лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что считает «акт Магнитского» унижением для России и каждого ее гражданина.
Ранее глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявлял, что большинство парламентариев склоняется к жесткому ответу на закон на «закон Магнитского».
Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева считает, что правильной российской реакцией было бы полноценное расследование смерти Магнитского.
«Если они найдут в США таких граждан, найдут адекватные меры нарушений, представляете, какой будет кошмар для американцев? Особенно, если этим американским гражданам заморозят счета в российских госбанках. Я надеюсь, что они держат деньги именно в наших банках, а не в Америке и не в Швейцарии», — заявила Алексеева в интервью Интерфаксу.
В минувший четверг сенат США Нажать принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, которые, по мнению конгрессменов, причастны к нарушениям прав человека и к смерти юриста Сергея Магнитского в тюрьме «Матросская тишина».
После этого документ был отправлен на подпись президенту США Бараку Обаме.
Источник – ВВС