В Стэнфордском университете штата Калифорния в США продолжается конференция «АрмТек-2012» при участии премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна.
Из пресс-службы правительства Армении Первому Информационному сообщили, что посол США в Армении Джон Хефферн, приветствуя участников конференции, сказал: «Когда я прибыл в Армению, у меня даже не было представления, что здесь в сфере информационных технологий могут быть зарегистрированы такие успехи. Министерство торговли США, использовав некоторые данные ЮНЕСКО, опубликовало исследование, согласно которому Армения – первая в ряду стран СНГ по количеству заявлений на патент на изобретение в пересчете на душу населения».
Посол Хефферн выразил уверенность в том, что эти патенты могут занять свое достойное место в гуманитарных и коммерческих предприятиях и «АрмТек» является прекрасной возможностью для этого.
Затем присутствующий на конференции поприветствовали вице-президент компании «Синопсис» Джон Дайвис и вице-президент компании «Д-Линк» Томас Ханг.
В рамках конференции между правительством Армении и компанией «Интел» был подписан меморандум о взаимопонимании – об основании в Армении научно-исследовательского центра.
А между компанией «Корпорасион Америка» и правительством Армении был подписан меморандум об основании в Армении завода по производству чипсов. Со стороны Армении меморандум подписал министр экономики Армении Тигран Давтян.
Затем Тигран Саргсян встретился с молодыми армянскими специалистами, работающими в Силиконовой долине, у многих из которых есть собственный малый или средний бизнес, а часть из них работает в сфере ИТ.
Молодые специалисты сообщили премьер-министру Армении о том, что они объединились вокруг одной инициативы, целью которой является создание сети среди молодежи, работающей в сфере ИТ. В настоящее время их число достигает около двухсот человек.
Молодые специалисты также представили премьеру деятельность своих предприятий и дальнейшие программы.