По сведениям Первого Информационного, лидер партии «Процветающая Армения» вчера 10-го декабря вновь встретился с Сержем Саргсяном и еще раз подтвердил свое решение, о котором он сказал в ходе встречи в субботу – он не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Причем, он также добавил, что для того, чтобы спасти «свое лицо» он не может публично поддержать кандидатуру Сержа Саргсяна. Более того, он сказал, что намерен выйти из политики вообще.
Напомним, что когда в субботу стало известно о том, что Г. Царукян встретился с Сержем Саргсяном, несколько часов спустя распространилась информация о том, что после этой встречи Царукян в узком кругу однопартийцев сказал, что, тем не менее, может выдвинуть свою кандидатуру. А если не выдвинет, что теневым образом будет препятствовать тому, чтобы Серж Саргсян был избран. А вчера, по нашим сведениям, он вновь попросил встречи с президентом, для того, чтобы рассеять впечатление, сложившееся после этих разговоров и заверить, что не будет ни баллотироваться, ни каким-либо образом препятствовать избранию Саргсяна.
По нашим сведениям, Гагик Царукян также поинтересовался у Сержа Саргсяна: что будет с ним и с его партией после выборов. В особенности – с парламентской фракцией ППА. Появится ли у них возможность войти в коалицию и составить часть во власти? Гагик Царукян пообещал помочь Сержу Саргсяну быть избранным в «своих» округах.
По нашим сведениям, Серж Саргсян сказал Царукяну, что он и его партия больше не представляют какой-либо ценности, и что он (Царукян) и многие члены ППА перешли границу возможности возобновления переговоров о «возвращении».
С. Саргсян также добавил, что о последующем сотрудничестве властей с ППА они поговорят после выборов, когда уже будет ясно, как именно себя проявили Царукян и его окружение в избирательный период.
В этом плане действия Царукяна и его команды наблюдаются под микроскопом. Так что, в эти дни лидер ППА находится почти в парализованном состоянии. Он и его команда ищут выход – как представить общественности сложившуюся ситуацию.