Накануне Суд общей юрисдикции Ширакского марза, можно сказать, принял сенсационное решение, оправдав трех молодых людей, осужденных на пожизненное заключение по «делу Матагиса», которых еще 9 лет назад военная прокуратура обвиняла в убийстве своего сослуживца в военной части Матахиса.
Несмотря на то, что правозащитники с первых дней поддержали молодых людей, чтобы добиться их оправдания, несмотря на то, что раскрыли упущения в ведении следствия, тем не менее, суд приговорил молодых людей к пожизненному заключению, и они несколько лет провели в тюрьме, пока Кассационный суд в 2006г. не направил дело на дополнительное судебное расследование. Сегодня это расследование завершено, и Суд Ширакского марза признал ребят невиновными.
Дело Матагиса – довольно шумное, имеющее довольно тонкий политический подтекст. Дело в том, что это дело продвигал один из нынешних лидеров оппозиции – один из считающихся, так сказать, выдающимися деятелями АНК, последователей «линии» Левона Тер-Петросяна – Гагик Джангирян. Это он был военным прокурором, когда открыли дело Матагиса, и это он, по сути, продвигал версию виновности ребят. Во всяком случае, правозащитники и пресса того времени много писали об этом. «Линия» Джангиряна тогда фактически победила, и безвинные молодые люди несколько лет провели в тюрьме.
И сегодня, когда их освободили, у общественности справедливо возникают вопросы в связи с привлечением к ответственности людей, из-за которых парни провели столько лет в тюрьме. Джангирян, его следователи, а также судьи первой инстанции и апелляционного судов, на основании решений которых безвинные люди провели в тюрьме несколько лет своей молодости: как эти «правоохранители» ответят за это? В конце концов, это не единичное дело: это проблема правоохранительной системы Армении.
Только лишь оправдание невиновных не изменит качество юрисдикции, если люди, засадившие безвинных людей, не понесут соответствующей правовой ответственности, а перед обществом – моральной ответственности.
Пока эта проблема не получит фундаментального решения, в Армении не перестанут посылать людей в тюрьмы из-за своих политических или личных, корыстных целей, и наслаждаться жизнью с виновными.
Дело Матагиса должно стать поворотным также в этой связи, чтобы стать уроком для всех следователей, прокуроров и судей в том плане, что за неправильное решение нужно отвечать перед законом.