Как сообщает турецкая газета Hürriyet, российская компания «Газпром» с будущего года снизит цены на природный газ, экспортируемый в Европу, в том числе и в Турцию. С 2013-го года «Газпром» снизит цену за 1,000 кубометров газа с 415 до 370 долларов.
Российская компания объяснила это тем, что предпринимает данный шаг, чтобы быть конкурентоспособной на рынке. Европейский рынок занимает основное место в структуре экспорта «Газпрома». Компания, 80% доходов от экспорта которой обеспечивает Европа, хочет сохранить свое место на рынке. В 2012-ом году европейские страны и Турция купили у «Газпрома» на 9.3% меньше газа.
Примечательно, что о понижении цены на российский газ на 10% стало известно за 48 часов до предстоящего в Брюсселе 21-го декабря саммита ЕС-Россия.
Отмечается, что в будущем году Россия намерена увеличить экспорт газа в Европу и Турцию со 140 млрд кубометров до 152 млрд кубометров.