Одна из «матерых» компаний Силиконовой долины – IBM, намерена основать в Армении исследовательский центр. С целью изучить все возможности претворения этой идеи в жизнь в январе будущего года Армению посетят представители компании. Об этом Первому Информационному сообщил директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян.
У компании IBM в регионе нет центра, а в России в скором времени будет открыт подобный центр. По словам Енгибаряна, у этого американского гиганта есть такие решения и инструменты, доступность которых уже стоит десятки миллионов, они проводят исследования в сферах, начиная от материаловедения до физики, математики, телекоммуникаций и по остальным направлениям, и сама по себе подобная среда уже может создать огромные возможности.
«Речь идет о миллионах. У Армении есть серьезный человеческий ресурс в сфере ИТ, и компания заинтересована в сотрудничестве»,- отметил Б. Енгибарян.
Рабочая группа по результатам проведенных в будущем году исследований, подготовит соглашение об основании в Армении исследовательского центра.
Напомним, что договоренность об изучении возможностей двустороннего сотрудничества была достигнута 11-го декабря в ходе визита армянской делегации, возглавляемой премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном в находящуюся в Силиконовой долине штаб-квартиру компании IBM.