В связи с выпуском из озера Севан 320 млн кубических метров воды общественная организация выступили выступила с очень жестким заявлением. Когда готовилось это решение, и заявляли о том, что год засушливый, из-за чего водохранилища опустели (речь идет о водохранилищах Егварда и Азатана), все общественные организации выступили с заявлениями, однако безрезультатно – с озером Севан делают, что хотят. В ходе беседы с Первым Информационным об этом сказала председатель информационного НПО «Эколур», эколог Инга Зарафян.
Обратившись к заявлению председателя «Союза зеленых» Акоба Санасаряна о том, что вода озера Севан уходит в Каспийское море, председатель НПО сказала: «Мы не проводили подобных изучений, и я не знаю, куда на самом деле уходит вода, однако могу сказать следующее – их прежние заявления о том, что вода уходит в пустующие водохранилища, не соответствуют действительности. Водохранилища в то время не были совершенно пусты, они опустели потом, а куда ушла эта вода и почему – так и не было выяснено. Существует специальная комиссия, которая все это контролирует и представляет Национальнпому Собранию, однако члены комисси никого не выслушиваюты, и не проводят каких-либо обсуждений».
Инга Зарафян также отметила, что даже ни о чем не сообщают Институту гидроэкологии и ихтиологии: «Даже защитник прав человека выступил со специальным заявлением, согласно которому – этим решением нарушались права экологов, однако никакой адекватной реакции не последовало. С озером Севан поступают, как хотят и как им удобно»,- в заключении сказала И. Зарафян.